Новости

Новости

18 декабря 2019, 09:01

Общество

Новогодняя елка оказалась смертельно опасной для домашних питомцев

Фото: Москва 24/Лидия Широнина

Ветеринары призвали владельцев домашних питомцев ставить новогоднюю елку в недоступном для них месте, поскольку это угрожает их здоровью и жизни. Об этом сообщает Агентство "Москва" со ссылкой на пресс-службу комитета ветеринарии столицы.

Еноты, кошки и хорьки во время праздников оказываются в смертельной опасности из-за новогодних украшений, поскольку они могут получить удар током от елки или непроходимость кишечника при поедании мишуры.

В связи с этим специалисты рекомендуют украшать дом в недоступном для животных месте, а также подальше от них разместить новогоднюю елку.

"Необходимо следить, чтобы животные не играли с электрическими гирляндами, новогодними игрушками и мишурой. Если питомец проявляет интерес к новогодним украшениям, то лучше от них отказаться или вешать в недоступном месте", – предупредили в комитете ветеринарии.

Кроме того, опасность существует и для декоративных птиц, которые также проявляют интерес к мишуре и нередко глотают ее.

"Если у домашнего любимца замечены такие симптомы, как рвота, вздутие живота и вялость, то нужно срочно обратиться к ветеринарному специалисту. Невнимательность хозяина может привести к гибели животного", – добавили специалисты.

Ранее напомнили, как уберечь питомцев во время новогодних салютов. Их владельцам посоветовали, помимо прочего, держать любимцев подальше от окон.

Ветеринары напомнили, как уберечь питомцев во время новогодних салютов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика