Новости

Новости

05 октября 2020, 23:46

Общество

Переболевшие ОРВИ могут иметь антитела к коронавирусу – ученые

Фото: Москва 24/Антон Великжанин

Исследования ученых в США показали, что переболевшие сезонным ОРВИ могут получить иммунитет к коронавирусу. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Роспотребнадзора.

В ведомстве указали, что пока исследователи не могут оценить эффективность такого иммунитета. Также отмечается, что пока нет научных данных о появлении антител к коронавирусу у переболевших гриппом.

В пресс-службе сослались на исследования, согласно которым человек с антителами IgG к коронавирусу все равно может быть переносчиком инфекции в течение короткого времени.

Кроме того, в Роспотребнадзоре подчеркнули, что наличие положительного теста на антитела не дает никаких преимуществ – средствами индивидуальной защиты во время пандемии должны пользоваться абсолютно все.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко ранее рассказал, что в России приступили к разработке препарата для лечения людей с тяжелым течением коронавируса на основе плазмы крови уже перенесших заболевание.

Он отметил, что россияне смогут избежать прихода второй волны коронавируса, если будут соблюдать все действующие противоэпидемические меры.

Ракова: в Москве утвердили новый подход к лечению ковида в стационарах

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика