Российский шорт-трекист Елистратов установил новый мировой рекорд

Российский шорт-трекист Семен Елистратов установил новый мировой рекорд на дистанции 1000 метров на одном из этапов Кубка мира в немецком Дрездене, сообщает МИА "Россия сегодня".

Россиянин преодолел дистанцию за 1 минуту 22,607 секунды. Предыдущее достижение было установлено южнокорейским спортсменом Квак Юн Ги в 2012 году и составляло 1 минуту 23,007 секунды.

Напомним, на прошлом чемпионате мира по шорт-треку, который проходил в Москве в прошлом году, Семен Елистратов завоевал золото на дистанции 1500 метров.

Стоит отметить, что судьбу первого места решил фотофиниш. Елистратов показал результат 2 минуты 18,096 секунды, вторым стал голландец Шинки Кнегт со временем 2 минуты 18,104 секунды. На третью ступень пьедестала поднялся канадский спортсмен Шарль Амлен (2.18,117).

Елистратов является действующим олимпийским чемпионом в эстафете в составе сборной России.