Новости

Новости

13 октября 2015, 14:18

Мэр Москвы

Сергей Собянин предложил изменить сроки включения отопления

Фото: m24.ru/Роман Балаев

Сергей Собянин обратился к правительству города с предложением начинать подачу тепла раньше нынешних сроков. Об этом мэр сказал в ходе заседания президиума правительства Москвы.

"Для того чтобы запуск тепла в жилые здания был еще более плавным и спокойным, начинать его предлагаю еще на два-три дня раньше обозначенного времени, чтобы мы могли не только подать тепло в дома, но и чтобы управляющие компании успели решить проблемы, связанные с завоздушиванием сетей, подключением, устранили какие-то неполадки", - отметил Сергей Собянин.

Мэр Москвы предложил изменить нормативы включения отопления

Отопление включили уже во всех жилых домах и на социальных объектах города, доложил заммэра по вопросам жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства Петр Бирюков. "В целом мероприятия по подключению объектов социальной сферы были выполнены за три дня, жилого фонда - за четыре дня", - отметил он.

Так, в период с 4 по 8 октября батареи заработали более чем в 33 тысячах жилых домах и в 7183 зданиях социальной сферы. Пуск тепла в остальные 32 314 объектов осуществляется по заявкам.

После пуска тепла коммунальщики занялись регулировкой систем отопления и проверкой обращений жителей. "Необходимо отметить, что количество обращений граждан, если проанализировать статистику трех лет, в период пуска тепла значительно сокращается. Если три года назад было порядка 58 тысяч обращений в различные диспетчерские, районные и информационные центры жилищной инспекции, то в прошлом году их было 49 тысяч, в этом году - 40 тысяч", - добавил Петр Бирюков. Горожане также смогли оставлять обращения в соцсетях.

Отопление в Москве

Сейчас в городе работает 196 квартальных и районных котельных, а нагрузки с 24 районных тепловых станций перевели на крупные ТЭЦ.

Некоторые москвичи сообщают об отсутствии тепла в квартирах. Ранее Бирюков отметил, что в этом виноваты управляющие компании, которые несвоевременно провели регулировочные работы.

По нормативам отопление включают тогда, когда среднесуточная температура на улице на протяжении пяти суток опускается ниже +8 градусов. Но так как синоптики прогнозируют резкое похолодание, то старт отопительного сезона откладываться не будет.

Если отопление не дали в срок, в первую очередь нужно позвонить в Дирекцию единого заказчика (ДЕЗ), либо в управляющую компанию (УК), обслуживающую ваш дом, или обратиться в товарищество собственников жилья.

Подробную информацию о своей УК и контакты можно найти на сайте "Дома Москвы". Кроме того, на портале открытых данных опубликован рейтинг управляющих компаний столицы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика