Новости

Новости

24 сентября 2015, 16:20

Общество

Скончался участник арт-группы "Война" Леонид Николаев

Фото: free-voina.org

В Подмосковье скончался участник арт-группы "Война" Леонид Николаев, известный также как Леня ******* [сумасшедший], сообщается на сайте движения.

Лидер арт-группы Олег Воротников рассказал, 22 сентября Николаев упал с дерева и впал в кому. Смерть наступила в реанимации.

Николаев был организатором и непосредственным исполнителем наиболее известных акций арт-группы "Война". В частности, он принимал участие в акции "*** в плену у ФСБ", которая заключалась в изображении 65-метрового фаллоса на Литейном мосту. За этот перфоманс "Война" получила государственную премию "Инновация".

В сентябре 2010 года он участвовал в акции "Дворцовый переворот", в ходе которой были перевернуты несколько полицейских машин. По данному факту было возбуждено уголовное дело о хулиганстве, однако в итоге оно было закрыто.

Кроме того, Николаев принимал участие в акции против социального неравенства на российских дорогах. Во время перфоманса он пробежал по машине ФСО у Кремля с двумя синими ведрами на голове.

"Война" – российская акционистская группа, действующая в области протестного уличного искусства. Образована в 2007 году Олегом Воротниковым, Натальей Сокол, Петром Верзиловым и Надеждой Толоконниковой.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика