Новости

Новости

16 октября 2012, 12:20

Политика

СК подтвердил наличие бизнеса у депутата-единоросса Алексея Кнышова

Алексей Кнышов Фото: ИТАР-ТАСС

Следственный комитет подтвердил факты предпринимательской деятельности депутата-единоросса Алексея Кнышова. Проверка была проведена после обращения первого зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Александра Агеева.

Выяснилось, что Кнышов в период с 17 сентября 2010 года по 30 августа 2012 года являлся членом совета директоров коммерческой организации "Inbister s.r.o.", учрежденной в Словацкой Республике.

Кроме того, в настоящее время депутат зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя 12 коммерческих предприятий в России. По данным Федеральной налоговой службы Кнышов до 21 декабря 2011 года являлся директором двух учрежденным им предприятий: ОАО "Группа строительных компаний "Дон" и ЗАО "Производственное объединение "Ростовстройматериалы".

Таким образом, следствие полагает, что депутат нарушил положения Конституции и Федерального закона "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной Думы".

По существующим нормам депутат не имеет права заниматься предпринимательской или другой оплачиваемой деятельностью, а также не вправе быть членом органа управления хозяйственного общества или иной коммерческой организации.

По результатам проверки будет принято процессуальное решение. Помимо этого, полученные сведения будут направлены в адрес Генерального прокурора РФ и Председателя Госдумы для принятия решений в рамках своей компетенции.

Напомним, в сентябре Спикер Госдумы подписал постановление о лишении депутатского мандата руководителя фракции "Справедливая Россия" Геннадия Гудкова. Ранее в ходе проверки был подтвержден факт участия депутата в предпринимательской деятельности.

После этого думская комиссия по доходам решила проверить деятельность семи депутатов из "Единой России" и представителя фракции ЛДПР на совмещение парламентской работы с занятием бизнесом.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика