Новости

Новости

10 марта 2015, 18:37

Наука

Москвичи смогут увидеть солнечное затмение с разных концов Земли

Московский планетарий покажет солнечное затмение

Посетители Московского планетария 20 марта смогут бесплатно понаблюдать за солнечным затмением на астрономической площадке, а также узнать, как видят явление люди в разных точках планеты.

Как сообщается на сайте планетария, бесплатные массовые наблюдения солнечного затмения пройдут на астрономической площадке "Парк неба" и в Большой обсерватории.

"На мониторах планетария в течение всего дня будет транслироваться видимость солнечного затмения в различных географических точках нашей планеты, а вечером солнечное затмение спроецируют на купол планетария", – отметили в пресс-службе.

В этом году солнечное затмение совпадает с днем весеннего равноденствия. Жители Москвы увидят частичную фазу затмения – лунный диск закроет около 60 процентов Солнца.

Напомним, что в последний раз москвичи могли наблюдать солнечное затмение 4 января 2011 года.

Полное солнечное затмение можно будет наблюдать на севере Атлантического океана и в Арктике. Из участков суши в полосу полной фазы попадают Фарерские острова и архипелаг Шпицберген. Частные фазы будут видны в Европе, западной части России и – частично – в северной Африке. В России лучшим местом наблюдения астрономического явления является Мурманск.

Солнечное затмение – астрономическое явление, при котором Луна полностью или частично закрывает Солнце от наблюдателя на Земле. Чтобы не повредить зрение, во время затмения не следует смотреть на Солнце без специальных темных очков или светофильтра.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика