Новости

Новости

25 сентября 2014, 00:01

Город

В подмосковных пунктах для беженцев с Украины начали включать отопление

Фото: ИТАР-ТАСС

Четыре из пяти пунктов временного жилья (ПВР) для переселенцев с юго-востока Украины полностью готовы к наступлению холодов, а один будет расформирован, сообщил M24.ru депутат Мособлдумы ответственный секретарь подмосковного штаба по вопросам помощи беженцам Александр Двойных. ПВР в Волоколамском районе начали отапливать еще неделю назад.

"Подмосковные пункты подключат к отоплению по графику, в соответствии с постановлением о начале отопительного сезона. Однако пансионат в Волоколамском районе, где живет больше всего детей с юго-востока Украины, начали топить неделю назад, потому что у них своя газовая котельная", - пояснил Двойных в беседе с M24.ru.

Сейчас на территории Московской области работает пять пунктов временного жилья для переселенцев из Луганской и Донецкой областей:

  • Волокамский район, поселок Чисмена, пансионат "Ласточка";
  • Пушкинский район, Костино, лагерь "Дружба";
  • Пушкинский район, санаторий "Правда", городское поселение Правдинский;
  • Наро-Фоминский район, город Верея, лагерь "Зеленая горка".

Пятый – в деревне Бритово Раменского района – в ближайшее время будет расформирован. Там проживает большая семья из 19 человек – родители, бабушка, дедушка и 15 детей. Как рассказал Александр Двойных, проблема в том, что здание не подходит для круглогодичного использования, поэтому для них будет найден более комфортный вариант.

На сегодняшний день во временных подмосковных пунктах проживают 402 человека, из них 166 детей. Самый населенный – Волоколамский, где проживает 150 беженцев. В Пушкинском районе находятся порядка 120 человек. Все жильцы обеспечены комплектами новой одежды и трехразовым питанием, с детьми ведут работу волонтеры общественных организаций – вывозят малышей на экскурсии в столицу.

Напомним, что в августе ФМС России предлагала закрыть все лагеря беженцев в России. Подмосковное министерство социальной защиты населения тогда заявило, что украинцы покинут пункты временного размещения в Подмосковье максимум через три месяца, поскольку регион больше не выдает статус им временного убежища. Однако документ, подтверждающий закрытие ПВР, так и не был принят, поэтому пункты по-прежнему работают. Сколько еще продлится их работа – неизвестно, однако вероятно, что выходцы с юго-востока Украины проживут там до конца зимы.

Отметим, что с начала конфликта на Украине более 180 тысяч граждан этой страны обратились за статусом беженца и правом на получение временного убежища в России, свыше 110 тысяч приезжих такой статус уже получили. В Москве с начала года от переселенцев из Луганска и Донецкой области поступило более 3,3 тысячи обращений на получение временного убежища или разрешения на временное проживание.

Майя Соерова

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика