
Объект Семена Мотолянца "Маленькая футбольная китайская стена". Фото: M24.ru
В этом году в седьмой по счету акции "Ночь в музее" приняли участие более 200 галерей и арт-пространств, таких как Центр современного дизайна "Винзавод". Там подготовили уникальную программу "Культолимп", призванную объединить искусство и спорт. Корреспондент M24.ru побывал на мероприятии, попытался понять современное искусство, а также стал свидетелем нескольких забавных перформансов.
Первым, что бросилось в глаза при входе на территорию центра (помимо центрального арт-объекта "Авторитарности", изображающего крокодила верхом на лошади), была инсталляция "Маленькая футбольная китайская стена" Семена Мотолянца. Также неподалеку расположилась видео инсталляция "Эстафета видео-арта".
У входа в галерею Fotoloft и на ее лестнице танцевали девушки, подготавливая гостей к открывшейся выставке "Революция в натуре" российского фотографа Евгения Кондакова. В своих работах он отобразил "сексуальную революцию" 90-х годов, своеобразный переход из табуированного советского периода в постсоветский.

Выставка "Революция в натуре". Фото:M24.ru
Пройдя чуть дальше, посетители могли наблюдать инсталляцию Сергея Катрана Calcio. А выставка Маши Шубиной LOSTandFOUND показала девушек в платках, одетых на волосы и на лицо. В центре арт-пространства расположились тряпичные секс-куклы с причудливыми узорами.

Выставка Маши Шубиной LOSTandFOUND. Фото: M24.ru
К сожалению, вход в некоторые галереи был платным, несмотря на то, что акция "Ночь в музее" позиционируется как бесплатная. Например, в галерею "Проун", где расположилась групповая выставка художников "Вдвоем".
Через картины организаторы выставки постарались передать взаимодействие и взаимовлияние художников, создавших семейные пары и романтические союзы. Так, здесь представлены работы современной пары художников Юрия Аввакумова и Алены Курцовой.
Сразу после выхода из галереи внимание было приковано к забавному перформансу "Драма расстояния". По задумке участников арт-группы "ДаДаНет", три мужчины сидели на велотренажерах, стоявших на подвижной доске с колесиками.

Перформанс "Драма расстояния". Фото: M24.ru
Между ними ходила одетая во все белое девушка в образе ангела, которая постоянно перемещала их то ближе, то дальше от финишной черты, нарисованной на асфальте. После борьбы как внутренней, так и внешней, – участники неистово ликовали, когда их придвигали максимально близко к заветной черте – подошел охранник и помог одному из участников пересечь финишную черту. После этого публика смеялась и апплодировала организаторам.
На Малой арене разместилось баскетбольное кольцо, и, как оказалось, оно представляло собой перформанс "Забрось" Алексея Трегубова. И взрослые, и дети выстроились в очередь, чтобы попытаться забросить мяч.
Практически сразу после того, как закончился дождь, публику развлекал ансамбль, играющий на этнических музыкальных инструментах, собравший вокруг себя большое количество слушателей.

Музыкальный перформанс Интегрированной театральной студии "Круг II". Фото: M24.ru
Также хорошее настроение на мероприятии задавали знакомые многим мелодии 80-х, которые как нельзя лучше скрашивали ненастную погоду. Вообще в центре чувствовалась атмосфера квартирника, и гости подолгу не покидали оригинальных скамеек на Большой арене. При этом все новые гости продолжали приходить даже ближе к полуночи.
Кокоулин Дмитрий.








Собянин сообщил об уничтожении двух БПЛА на подлете к Москве




















