Новости

Новости

15 мая 2013, 19:15

Экономика

Бизнес-центр в форме волны построят на Ленинградском проспекте

Фото: ООО "Архитектурный Диалог с Мегаполисом"

Многофункциональный комплекс с фасадом в форме волны построят на Ленинградском проспекте в Москве. Главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов сказал М24.ru, что проект предварительно согласован на архитектурном совете.
"Я считаю, что это хорошее архитектурное решение, хорошие перспективные авторы. Думаю, что проект будет реализован с небольшими доработками, никаких дальнейших рассмотрений ему не требуется", — сказал Сергей Кузнецов.

Девятиэтажный бизнес-центр с площадями под аренду появится по адресу Ленинградский проспект, 72/4.
Первые два этажа будут выполнены из прозрачного гнутого стекла, в них разместят кафе и магазины, на 3-9 этажах запланированы офисные помещения. Фасад верхних этажей выполнен из терракотовых глазурованных панелей и архитектурно украшен — горизонтально здание визуально разбито на три части, которые символизируют волны.

По словам автора проекта, гендиректора компании "Архитектурный Диалог с Мегаполисом" Андрея Романова, фасад здания разделен на три части, чтобы оно лучше вписывалось в динамику широкого проспекта. По такому же принципу оформляли дома возле старых московских проспектов, таких как Кутозовский и Ленинский при их строительстве, отметил Романов.
При этом нижняя, первые этажи будут разделены стеклянными пассажами плавными линиями, чтобы люди могли проходить с Ленинградского проспекта вглубь территории.

Фото: ООО "Архитектурный Диалог с Мегаполисом"

За предполагаемым бизнес-центром архитектурное бюро уже построило офисный комплекс из четырех зданий. Там уже посадили вишневый сад и установили лавочки.
По концепции авторов, его можно объединить с будущим бизнес-центром.

Инвестор проекта, руководитель департамента строительства компании "Сокол Эстейт" Алексей Плохой сказал М24.ru, что стоимость проекта составляет 150 миллионов долларов, он будет построен за 2-2,5 года, окупаемость проекта около 10 лет. По словам Плохого, они построят бизнес-центр частично на свои средства, но в основном на заемные.

Площадь участка около метро "Сокол" составляет 0,628 гектара. Сейчас там расположено 8-этажное административное здание под снос, в котором также сдаются в аренду торговые площади. Около здания есть наземная парковка и несколько деревьев.

Проектом предполагается также подземная трехуровневая парковка на 500 машиномест.
Площадь застройки составит 4,025 тысячи квадратных метров, общая площадь здания — 45,48 тысячи квадратных метров, из них 15,48 тысячи квадратных метров —подземная часть и 30 тысяч квадратных метров наземная часть.

Изначально авторы проекта предложили соединить офисное пространство и бизнес-центр парковкой, но отказались от этой идеи после обсуждения на архитектурном совете.
"Лучше сделать общественное пространство, а не убивать его парковкой," — отметил Сергей Кузнецов, комментирую изначальный проект.

Эксперты архитектурного совета Москвы в целом положительно оценили проект, но по словам немецкого архитектора Ханса Штиммана, который с 1991 по 2007 год занимал пост директора по строительству и развитию Берлина, это красивый объект, строящийся в сложном месте - он создаст архитектурный стиль этого места. Однако Штимман добавил, что недавно был на этом объекте и видел здание, которое там стоит сейчас. По его словам, не очень понятно, почему его надо сносить.

Архитектор Алексей Воронцов отметил, что проект положительный, но авторам надо дать возможность его доработать. По словам Николая Шуманова, проект можно реализовать, хотя архитектура первого этажа суетливая и вызывает сомнения.

Отметим, что здание с волнами популярно в этом архитектурном сезоне — в начале мая в Москомархитектуре выбрали лучшую концепцию общественного комплекса "Тверская Застава". Победитель конкурса, компания "Проект Меганом" также предложила оформить здание в виде семи волн.

Марина Курганская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика