Новости

Новости

Группа "Аквариум" прекращает существование в прежнем формате

Рок-группа "Аквариум" прекращает свое существование

Легендарная группа "Аквариум" больше не будет работать в прежнем формате. Лидер коллектива Борис Гребенщиков заявил о намерении "уйти в партизаны" и "прекратить существование в масс-медиа пространстве".

В интервью радиостанции "Эхо Петербурга" БГ упомянул о смене состава музыкантов, которые выступают с ним на концертах.

"23 марта во дворце Белосельских-Белозерских будет последний петербургский концерт этого состава. Через месяц - последний концерт в Москве в "Б2". "Аквариум" взял отпуск до лета, когда мы сыграем 3 фестиваля: "Усадьба Джаз", "Дикая Мята" и "Рок над Волгой" и один концерт. До лета я, чтобы не потерять навыки, упражняюсь, и поэтому мы играем вместе с Алексеем Зубаревым", - отметил музыкант.

Продолжая тему перемен, Гребенщиков сообщил, что его коллектив "уходит под радар". "Мы играли 23 года не прерываясь. Все Хватит. Мне очень нравится идея, что от меня останется только голос. Меня видеть никто не будет", - добавил кумир миллионов.

Дабы громкие заявления не испугали поклонников, Гребенщиков подчеркнул, что заниматься музыкой он продолжит.

Добавим, что 18 марта выйдет новая песня "Аквариума" kroogi.com. Это старая композиция, записанная на новый лад. Также ребята до конца лета порадуют поклонников новым диском. А еще слушателей ждет мини-альбом с композициями, большая часть которых никому не известна.

История вопроса

Группа "Аквариум" была основана Борисом Гребенщиковым и драматургом, поэтом Анатолием Гуницким в 1972 году. Команда начинала музыкальную деятельность, как говорится, с самых низов – репетиции, редкие концерты в ресторанчиках.

Концертный дебют у группы состоялся в 1973-м. А с 76-го ребята регулярно выступают перед публикой. В этом же году музыканты принимают участие в Таллинском фестивале популярной музыки, где знакомятся с Андреем Макаревичем – лидером "Машины времени".

1976 год для "Аквариума" довольно плодотворный - выходит альбом "С той стороны зеркального зеркала". Двумя годами позже слушателям представляют пластинку "Все братья – сестры".
В 1984-м группа ненадолго распадается, а ее участники принимаются за собственные проекты. Однако вскоре "Аквариум" воссоединился. В 1986 году музыканты выступают на лучших площадках Санкт Петербурга. Позже группа начинает выезжать с гастролями за рубеж, записывает новые пластинки.

В числе наиболее популярных альбомов коллектива - "Радио Молчание", "Арокс и Штер", "Акустика. История Аквариума — Том 1", "Табу", "Радио Африка", "Равноденствие", "Снежный лев", "Лилит" и многие другие.

Коллектив "Аквариума" непрестанно менялся. В группе в свое время выступали Дюша Романов, Сергей Курехин, Всеволод Гаккель, Эдмунд Шклярский, Михаил Файнштейн-Васильев.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика