Новости

Новости

10 февраля 2017, 16:00

Культура

Три книжки на выходные: начать чтение можно с любой страницы

Для чтения в выходные m24.ru рекомендует три книжки. Автор подборки советует читать каждую из них с любой страницы, поскольку все они очень атмосферные и никаких правил чтения здесь попросту не может быть.

"Сумеречные рассказы", Борис Лего

Увлекательный, но короткий (на 208 страниц) выход на связь с дьяволом и и его приспешниками.

eksmo.ru

Не сумрак, а мрак какой-то, впрочем, не очень страшный, потому что после Пелевина (из самых известных) российского читателя таким уже не испугаешь. И все же, и все же... Главные герои сборника – бесы, принявшие наш с вами вид; начните читать с конца, там как раз список всех (демонов) действующих лиц. Или нет, начните с повестушки о Ленине, который долго, до обморожения, бродит по льду Финского залива с гробом на санках. Или нет, начните с рассказа о безработном Прохоре, который принимает сигналы от своей левой ступни. Или нет, не важно, начните с любой страницы.

Цитата

"Не рекомендуется ждать откровения, лежа на полу станции: люди могут проявить грубость, хотя, если предусмотрительно одеться в очень грязные шмотки, принимают за бомжа и не беспокоят".

Словом, еще одно подтверждение тезиса о том, что книгу о "прямо сегодня" невозможно писать в реалистической манере. По форме надо еще упомянуть, что Лего – свежий обладатель одной из главных литературных премий страны, но в его случае это почти ни о чем не говорит. "Рассказы" едва ли станут известны широкой публике, мы едва ли скоро услышим о новых вещах автора, а сам он едва ли станет медийной персоной. Деньги за премию он намерен потратить на покупку очень нужного ему нового трактора.

"Октябрь. История одной революции"

Многоголосица с медленно возрастающим саспенсом (на 480 страниц): прямая речь десятков героев, которые видели революцию своими глазами.

common.place

Когда формулировки и журналистов, и ученых становятся все категоричнее, а факты приобретают все больше фантастических трактовок, вновь становятся модной (или единственно возможной) подача информации как она есть, без аналитики и переработки. По такому принципу работает "Проект 1917", альтернативная социальная сеть, в которой живут герои столетней давности. Так же функционирует и портал "Прожито" – архив писем и дневников самых обычных людей-участников войны, революции и других значимых событий века.

Цитата

"Все перекрестки охраняются красногвардейцами. Повсюду патрули, мимо быстро проезжает несколько броневиков. То там, то здесь раздаются выстрелы. При каждом из них зеваки, которых огромная толпа, разбегаются, плюхаются на землю, прижимаются к стенам и набиваются в подъезды, но любопытство сильно, и вскоре они со смехом собираются снова".

"Октябрь" собран ровно так: в хронологическом порядке, без каких-либо комментариев выстроены ежедневные записи и письма за последние месяцы перед днем, за которым до сих пор не закреплено точного определения – революция это была или переворот. Офицеры, писатели, иностранные гости пишут о том, что происходит на улицах и в умах интеллигенции и рабочих. Чтение, что называется, атмосферное: показания живых очевидцев, зная о том, что произойдет дальше, читать довольно сложно.

"Тайная история Твин-Пикс", Марк Фрост

Похожая на папку уголовного дела иллюстрированная энциклопедия (на 384 страницы) всем известного места преступления.

azbooka.ru

Настоящие фанаты приключений в нехорошем городке, готов поспорить, заказали себе по экземпляру еще во время выхода книги в оригинале. На русском она издана недавно и будет интересна не только как коллекционный подарок, но и может стать неплохой заменой тем, кто только наслышан от друзей о выходе в мае третьего сезона линчевского сериала, не смотрел 30 эпизодов первых двух сезонов и вряд ли найдет время посмотреть. Но хочет понимать, от чего все сходят с ума.

Цитата

"Безудержная рубка продолжается до сих пор. То, чего не в силах захватить ненасытные, жадные руки промышленников, безжалостно уничтожается на корню — из прихоти или по недомыслию. Печально известные яколтские лесные пожары, охватившие почти сто тысяч гектаров, стали причиной трагической гибели почти 38 человек и привели к уничтожению почти 30 миллионов кубометров строительного леса".

Нет, это не краткое содержание предыдущих серий. Сценарист "Твин Пикс" Марк Фрост верен себе: он выдумывает еще одного агента ФБР, собирает фотографии настоящих и вымышленных мест, добавляет биографии (якобы) исторических персонажей и пишет заметки для несуществующих газетных колонок. Все для того, чтобы рассказать историю этого дьявольского места рядом с канадской границей – начиная еще аж с XIX века, и заканчивая... нет, не скажу, чем. В итоге увлекательный альбом с отсканированными псевдописьмами и фотонегативами если и подготовит к просмотру сериала, то не в фактологическом плане, а в визуально-эмоциональном: от страниц так и веет мистицизмом и безнадежностью.

Владимир Панкратов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика