Новости

Новости

03 февраля 2017, 15:22

Культура

Три книжки для чтения в выходные: на 320, 128 и 208 страниц

Для чтения в выходные m24.ru рекомендует три книжки: на 320, 128 и 208 страниц. Автор подборки уверен, что книгу лучше всего читать за один раз. И указал количество страниц каждой из них, чтобы вы оценили свои силы, время и другие возможности.

"Ноль К", Дон Делилло

Небольшой (в случае с Делилло это ни о чем, впрочем, не говорит) роман (на 320 страниц) о богатом старике, который решительно настроен побороть смерть с помощью криогенных заморозок, и его сыне, который, как ни странно, сильно сомневается в том, нужно ли вообще "жить без смерти".

сorpus.ru

Дон Делилло — такой же живой американский классик, как, скажем, Томас Пинчон или Филипп Рот, со своей армией поклонников, готовых разбирать его тексты по кусочкам. Правда, Делилло не имеет привычки прятать в них скрупулезно зашифрованные послания, а выражает свою мысль прямо и точно. Но каждую его книгу можно запечатывать в капсулу и отправлять потомкам: семейные бытовые неурядицы (характерная черта американского романа) его волнуют меньше, чем глобальные тренды, описывающее определенную эпоху в целом.

Пожалуй, из всех романов автора этот — самый сконцентрированный на магистральной теме: Делилло не пытается охватить все проблемы из повестки десятилетия, зато глубже погружается в моральную проблему вмешательства человека в базовые природные порядки. Хоть разговоры о заморозке и не новы, роман ни капли не опоздал – учитывая, к примеру, что сегодня на весь мир приходится только две компании, реально занимающиеся вечным хранением людей. И одна из них в России (но не в Челябинске, как у Делилло).

Цитата: "Здесь есть место, вроде хосписа, я иногда бываю там с людьми, которых готовят к процедуре. Смесь предвкушения и трепета. Они гораздо ощутимей, чем страх или неуверенность. Люди благоговеют, люди потрясены. Они переживают это вместе. Такого они и вообразить не могли. У них одна миссия, один пункт назначения. И я невольно пытаюсь представить, как выглядело такое место много веков назад. Приют, убежище для странников. Для пилигримов".

"Искусство прокрастинации", Джон Перри

Здесь говорится (на 128 страницах) о двух вещах: как прокрастинировать меньше; и стоит ли вообще об этом волноваться.

admarginem.ru

По заголовку можно подумать, что эта книжка – сборник ироничных памфлетов о сегодняшнем "офисно-рабочем" классе, который не может ни на чем сосредоточиться, постоянно отвлекаясь и избегая решения важных проблем. Да, в книжке полно юмора (американский профессор, делающий книгу из монографии, не может обойтись без шуток, как и любой президент США в своей речи), но это вполне серьезное исследование, занявшее несколько лет.

Категорических ответов здесь нет, но есть множество советов: начиная от составления списков (в одном из собственных списков автора значится даже пункт "Открыть Word" – это для ленивцев уровня Бог) до окружения себя нужными людьми и предметами. Словом, никто не гарантирует, что эта книга из средства против прокрастинации не превратится в ее инструмент.

Цитата: "На мой взгляд, проявления прокрастинации, досаждающие другим, как правило, вызваны нашим желанием продемонстрировать нашу неподконтрольность. Я работаю в кабинете. В комнату заходит жена и напоминает, чтоб я проверил детализацию счета карточки Visa, в котором она своим всевидящим оком заметила некоторые сомнительные позиции. Она, очевидно, хочет, чтобы я прервал свои занятия, убрал с коленей ноутбук, взял счет (который она любезно держит у меня прямо перед носом) и выполнил ее просьбу немедленно – несмотря на то, что нет ни одной причины заниматься этим счетом непременно сегодня, а не отложить его, скажем, на завтра".

"Голос монстра", Патрик Несс

Книжка эта (на 208 страниц) – бестселлер в большом количестве стран, на русском ее уже издавали, но теперь, когда ожившее дерево разговаривает с мальчиком еще и в кинотеатрах, ее переиздали еще раз. Думается, не зря: в самом деле, до сих пор есть те, кто не знает о первоисточнике экранизации.

ripol.ru

Прочитать эту детскую, подростковую и в точно такой же степени взрослую книгу стоит не только затем, чтобы сравнить, как режиссер Хуан Антонио Байона переосмыслил текст не слишком популярного американского автора. Но и чтобы еще раз взглянуть на окружающий мир глазами ребенка, что делаем мы довольно редко.

Точнее даже не на окружающий мир (в смысле, внешний: сверстники, природа, город), а на близкий, родственный круг: мальчик разговаривает с монстром о самых близких ему людях, о своей семье. Не примите за иронию, а послушайте эти истории, чтобы ваш ребенок, когда захочет выговориться, не стал убегать к какому-нибудь дереву.

Цитата: "Ветви кроны дерева соединились в огромное, жуткое лицо с блестящим ртом, носом и даже глазами, которые уставились на мальчика. Другие ветви переплетались с непрерывным скрипом и протяженным стоном, пока не образовали длинные руки и вторую ногу, отделившиеся от ствола. Под верхушкой дерева собрался позвоночник, а затем и все туловище, покрытое тонкими, похожими на иглы листьями, словно зеленым мехом, который дрожал и вздымался, как будто под ним скрывались мышцы и легкие".

Владимир Панкратов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика