Новости

Новости

17 мая 2016, 00:01

Общество

В Подмосковье устроят литературную дуэль и чаепитие с "няней Пушкина"

Фото: m24/ Александр Авилов

На Пушкинском фестивале в Подмосковье зрители смогут сразиться на литературной дуэли, прошагать на параде и выпить чаю из самовара с "Ариной Родионовной". Мероприятие пройдет 4-5 июня в Усадьбе Большие Вяземы, говорится в документах "Центра культурных инициатив".

На площадке "Поэтическая дуэль" каждый желающий может прочитать перед зеркалом стихи Пушкина или сразиться в стихотворной дуэли, одев символическую накидку и цилиндр и с пером петуха в руке. На другой площадке – "Пушкин. Душа России" – будут выступать профессиональные артисты, а также устраиваться представления кукольных театров. На площадке "Пушкинский плэнер" будет возможность порисовать, для чего организаторы приготовят 12 мольбертов, наборы с красками и кистями. Во время фестиваля намечены литературные мастер-классы с научными кураторами, а под конец костюмированный парад. Гостей и участников фестиваля будут кормить на площадке "Чайная у Арины Родионовны", где в меню будут плюшки, ватрушки и сушки, а также горячий чай сахаром из настоящего самовара. Точка общепита будет обставлена винтажной мебелью, а встречать посетителей будет актриса в образе няни поэта.

Усадьба Большие Вяземы находится в Одинцовском районе Московской области около реки Вяземки, в 30 километрах от Москвы. Архитектурно-художественный ансамбль XVI-XIX веков – это бывшая царская, боярская и княжеская резиденция. Усадьба входит в комплекс Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина, поскольку в Вяземах прошло детство поэта. Всего на территории Вязем более 20 памятников истории и культуры. Эти места связаны с ключевыми событиями в истории России: смутным временем, Петровскими преобразованиями, Отечественной войной 1812 года, Гражданской и Великой Отечественной войнами. Здесь бывали Борис Годунов, Лжедмитрий I, Петр I, Павел I, Наполеон Бонапарт, Багратион, Николай Гоголь, Лев Толстой, Марина Цветаева, Анна Ахматова и многие другие.

Александр Пушкин родился 6 июня (26 мая по старому стилю) 1799 года в Москве. С 2011 года день его рождения - 6 июня - отмечается как День русского языка.

Директор Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С.Пушкина в селе Захарово Татьяна Купина объяснила, что основные массовые мероприятия по случаю памятных дат, связанных с поэтом, традиционно проходят в соседних Вяземах. По ее словам, прошлом году там завершилась реставрация усадьбы, открылся конный двор.

"В Вяземах масштаб более значимый: туда можно пригласить известных артистов, организовать большие площадки и массовые мероприятия. У нас скромнее: будут выступать местные коллективы, поэты читать стихи у памятника Пушкину на берегу пруда. Можно будет увидеть деревенские игры и народные промыслы", – объяснила Купина.

Заместитель директора Музея А.С.Пушкина, доктор филологических наук, пушкинист Наталья Михайлова приветствует любые мероприятия, посвященные поэту. "Традиционно 25 мая мы проводим научную конференцию "Студенты – Пушкину", в этом году она пройдет на Арбате. В настоящее время я составляю программу конференции, в которой будут доклады "Мода в романе "Евгений Онегин", "Пушкин и Александр I", "Журналистика пушкинского времени" и так далее", – заключила Михайлова.

В Москве уже начали отмечать предстоящий памятный день. 6 мая в центре столицы прошел парад в честь Александра Пушкина в рамках фестиваля "Московская весна". Поклонники поэта читали его стихи и поэмы, а также прошли колонной в сопровождении уличных музыкантов от Тверского бульвара до Пушкинской площади к памятнику поэту. Для участников шествия также были приготовлены цилиндры и таблички с известными фразами из произведений Пушкина. А в прошлом году в канун дня рождения поэта в столице прошла тематическая игра "Пушкин-квест". Москвичей проверили на знание биографии великого поэта. Оригинальный квест был запущен холдингом "Москва Медиа": весь день в прямом эфире телеканала "Москва 24", радиостанции "Москва FM", а также в социальных сетях, можно было проверить свои знания о любопытных, малоизвестных и таинственных страницах биографии Пушкина.

С помощью приложения "Узнай Москву Фото" у москвичей и гостей столицы есть возможность сделать селфи с голограммой Александра Пушкина и других исторических личностей. Запечатлеть себя с "поэтом" можно неподалеку от его мемориальной квартиры на Старом Арбате.

Кроме того, в ЦАО планируют восстановить Пушкинский дворик, где вновь могут появиться деревянные фигуры героев из сказок поэта. Эта детская площадка была обустроена в конце 90-х годов в Плетешковском переулке, между Спартаковской улицей и Аптекарским переулком. Муниципальные депутаты Басманного района с подачи местных жителей объявили конкурс на благоустройство Пушкинского дворика.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика