Новости

Новости

16 марта 2016, 18:42

Экология

Почти 40 млн насекомых задержаны в аэропорту Домодедово

Фото: m24.ru/Роман Васильев

Более 38 миллионов насекомых задержал Россельхознадзор в аэропорту Домодедово, сообщает пресс-служба управления ведомства по Москве. Крупная партия насекомых прибыла из Великобритании.

Оформление партии насекомых в количестве 38,7 миллиона штук было приостановлено на складе временного хранения ЗАО "Домодедово-карго" 14 марта. Поставщиком насекомых выступает британская компания Syngenta Bioline Production Ltd.

Сотрудники Россельхознадзора отметили следующие недостатки в оформлении ветеринарного сертификата: отсутствие степеней защиты документа, информации о количестве мест с грузом и гарантии того, что насекомые выходят из благополучных хозяйств и административных территорий страны-экспортера, свободных от болезней сферуляриоза и энтопокс-вируса в течение последних 24 месяцев.

Кроме того, отмечается несоответствие количества мест груза числу, указанному в авианакладной (указано 49, прибыло 35).

Как пояснили в Россельхознадзоре, насекомые предназначались для свободной продажи. Партия состоит, в основном, из насекомых-энтомофагов (пожирающих других насекомых) – особи клеща-энтомофага и нематоды-энтомофага. Также в партии присутствуют яйца насекомых, предназначенные для их кормления.

Насекомых-энтомофагов широко используют в сельском хозяйстве для борьбы с вредителями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика