Форма поиска по сайту

Порошенко из-за выборов предложит ввести военное положение на 30 дней

политика за рубежом

26 ноября 2018, 18:35

Фото: ТАСС/Zuma/Sergii Kharchenko

Петр Порошенко заявил, что будет предлагать Верховной раде Украины ввести военное положение на 30 дней, чтобы не сорвать выборы.

"Совет национальной безопасности и обороны рекомендовал мне сегодня ввести военное положение на 60 дней. Я буду предлагать парламенту ввести военное положение на 30 дней", – сказал Порошенко.

По словам украинского президента, до утверждения Радой он ввел военное положение на всей территории страны с 10:00 28 ноября.

Днем в понедельник, 26 ноября, Порошенко подписал указ Совета национальной безопасности и обороны о введении военного положения на Украине. В документе отмечается, что положение будет действовать с 15:00 26 ноября до 15:00 25 января 2019 года. Также на сайте украинского президента сообщалось, что Генштабу Украины поручено принять меры по организации частичной мобилизации.

СНБО ввел в стране военное положение после инцидента с нарушением российской границы украинскими кораблями, произошедшего 25 ноября в Керченском проливе. За нарушение границы и опасные маневры три военных судна были задержаны с применением силы, а трое украинских военных получили ранения.

Как позже заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, планы украинских властей объявить в стране военное положение после инцидента в Керченском проливе могут быть связаны с приближающимися в 2019 году выборами президента Украины. В Совфеде также отметили, что целью провокации с пересечением украинскими кораблями российской границы является введение военного положения с перспективой отмены президентских выборов 2019 года.

По словам замглавы российского внешнеполитического ведомства Григория Карасина, своими действиями Киев стремился спровоцировать крупный международный скандал.

Выборы президента Украины в соответствии с Конституцией Украины и законом "О выборах Президента" должны состояться 31 марта 2019 года. Глава государства будет избираться путем прямого всеобщего тайного голосования на пятилетний срок.