Фото: ТАСС/Александр Щербак/
Любые судебные решения властей США по делу президента Венесуэлы Николаса Мадуро будут незаконными, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
"Мадуро как глава государства обладает абсолютным иммунитетом от юрисдикции США и любого другого государства, помимо, конечно, Венесуэлы", – цитирует Захарову ТАСС.
Сам факт похищения лидера Венесуэлы и содержание его под стражей уже грубо нарушает международно-правовые обязательства США, подчеркнула дипломат. Поэтому такими же незаконными будут любые судебные решения по этому делу.
"Если только американский суд не вспомнит о международном праве", – добавила Захарова.
По словам представителя МИД, нельзя принимать во внимание рассуждения, что Мадуро якобы прекратил исполнение полномочий президента и поэтому утратил иммунитет. Захарова отметила, что отстранение президента от должности произошло в ходе незаконной вооруженной операции самих Штатов.
"Никакой международно-правовой санкции – ООН, Совбез, хоть что-нибудь, у них не было. <...> Соответственно, эти действия незаконны", – резюмировала представитель МИД России.
Вооруженные силы США 3 января
провели военную операцию в Венесуэле, в ходе которой
захватили и вывезли из страны Мадуро и его жену Силию Флорес. Американский лидер Дональд Трамп
обвинил их в наркотерроризме. Позже глава Венесуэлы
заявил на суде в Нью-Йорке, что невиновен.
Спустя время политик Делси Родригес
принесла присягу в качестве исполняющей обязанности лидера страны. После этого Трамп
поговорил с ней по телефону. Стороны обсудили двустороннюю рабочую повестку, а также нерешенные вопросы в отношениях между Каракасом и Вашингтоном.