Фото: ТАСС/IMAGO/Mikko Stig/
Ремонт финско-эстонского газопровода Balticconnector займет минимум пять месяцев, его введут в эксплуатацию не ранее начала апреля 2024 года. Об этом пишет
"Интерфакс" со ссылкой на финскую газовую компания Gasgrid.
Отмечается, что разрыв трубопровода не угрожает поставкам газа в Финляндию. На данный момент компания закончила комплексное обследование трубопровода вместе с эстонской энергетической компанией Elering.
Так, в трубопроводе не обнаружили каких-либо неисправностей, кроме выявленного в октябре повреждения. Трубу осмотрели на всей ее протяженности, говорится в сообщении.
Добавляется, что сейчас проводится анализ аудита, после этого можно будет приступить к планированию ремонта и составлению графика работ.
Подводный газопровод между Финляндией и Эстонией
перекрыли из-за возможной утечки 8 октября текущего года. В канцелярии президента Финляндии Саули Ниинисте
не исключили, что газопровод мог получить повреждения в результате диверсии.
Глава финского центра по борьбе с гибридными угрозами Юкка Саволайнен
считает, что Balticconnector мог получить повреждение корабельным якорем. В свою очередь, глава МИД Эстонии Маргус Цахкна
заявил, что повреждение Balticconnector можно расценивать как атаку на инфраструктуру Североатлантического альянса.
По словам премьер-министра Эстонии Каи Каллас, повреждение Balticсonnector, эстонско-финского и эстонско-шведского кабелей связи
могут быть связаны. По ее мнению, необходимо тщательно проверить все версии и не делать поспешных выводов.