Фото: AP/Juan Pablo Arraez/
Управление по контролю за иностранными активами Минфина США разрешило операции, связанные с оказанием помощи пострадавшей от землетрясения Венесуэле. Об этом сообщает
"Газета.ру" со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Согласно сообщению, до 23 октября 2026 года разрешены все операции, необходимые для помощи в устранении последствий бедствия, которые при иных обстоятельствах бы подпадали под американские санкции против Каракаса.
Серии толчков магнитудой 7,2 и 7,5 были
зафиксированы в венесуэльском штате Яракуй с разницей примерно в 40 секунд вечером 24 июня. Произошедшее землетрясение
стало самым сильным в стране за 126 лет, с 1900 года.
По последним данным, число погибших при землетрясении в Венесуэле
достигло 235 человек, еще более 4,3 тысячи получили ранения. Сведений о погибших или пострадавших россиянах в Венесуэле
не поступало.
В американском Госдепартаменте
указывали, что Вашингтон направит Венесуэле 150 миллионов долларов на ликвидацию последствий землетрясения. Финансирование будет предоставлено в дополнение к прямому участию американской стороны в поисково-спасательных работах, организации воздушного сообщения и общей координации усилий.