Форма поиска по сайту

"Мировых соревнований в России не будет ближайшие 7 лет": что стоит за решением WADA

общество спорт

10 декабря 2019, 19:07

9 декабря исполком Всемирного антидопингового агентства (WADA) на четыре года лишил Россию права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпиады и чемпионаты мира, а также проводить такие соревнования на территории РФ. Разбираемся, кого именно коснется запрет, можно ли его обойти и под каким флагом российские спортсмены будут выступать на Олимпиаде-2020 в Японии.

Четыре года без флага?

Фото: ТАСС/AP/Jae C. Hong

Россию на четыре года лишили права участвовать в крупных международных турнирах, включая Олимпийские игры и чемпионаты мира. Решение было принято единогласно всеми 12 членами исполкома WADA. Более того, исполком WADA ввел запрет на посещение международных спортивных мероприятий российскими госслужащими и руководством Олимпийского комитета России (ОКР) и Паралимпискойго комитета России (ПКР).

Официальной причиной санкций стали манипуляции с данными проверки на допинг российских спортсменов за период с 2012 по 2015 год. В октябре этого года глава РУСАДА Юрий Ганус сделал громкое заявление о том, что пробы Московской антидопинговой лаборатории подделаны. По его мнению, сделала это не сама лаборатория, а другие высокопоставленные лица, близкие к властям России.

По словам главы комитета WADA по соответствию Джонатана Тейлора, агентству стали известны имена спортсменов, чьи пробы из старых баз Московской антидопинговой лаборатории за 2012-2015 годы были изменены. Под отстранение попадают 145 российских спортсменов.

Решение WADA не повлияет на участие сборной России в чемпионате Европы по футболу 2020 года и статус Санкт-Петербурга как одного из городов, принимающих матчи турнира. Также, как сообщает ТАСС со ссылкой на главу комитета по соответствию WADA Джонатана Тейлора, санкции в отношении российского спорта не распространяются на молодежные и юниорские чемпионаты мира.

Как отреагировали политики и спортсмены

Фото: РИА Новости/Алексей Витвицкий

Российские власти не соглашаются с выводами следователей WADA и считают решение политизированным. Владимир Путин прокомментировал решение Всемирного антидопингового агентства в отношении России. Глава РФ заявил, что любое наказание должно быть индивидуально. Путин подчеркнул, что если речь идет о принятии коллективного наказания, то есть все основания думать о политическом характере причин, лежащих в основе такого решения. В этом случае заявления на тему заботы о "чистоте" мирового спорта теряют всякий смысл, уверен российский лидер.

В свою очередь, премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что решение исполкома WADA об отстранении российских спортсменов является "продолжением антироссийской истерии, которая приобрела хроническую форму". Член комитета Государственной думы РФ по спорту Дмитрий Свищев заявил, что Россия должна обжаловать решение исполкома в CAS. Он подчеркнул, что "нельзя лишать спортсменов права на их работу".

Фото: ТАСС/Михаил Терещенко/

"Я считаю, что Россия должна ехать, члены национальной команды должны участвовать во всех международных соревнованиях, которые у них запланированы. Мы обязаны создать все условия и обеспечить правовую поддержку", – заявил Свищев.

Многие российские спортсмены и олимпийские чемпионы уже высказали свое возмущение решением WADA и пишут слова поддержки другим спортсменам. Двукратная олимпийская чемпионка Елена Исинбаева написала в своем Instagram, что решение WADA не было для нее неожиданным. "Сказать, что это полная неожиданность, не приходится. На положительный результат никто не надеялся благодаря вбросам информации в прессу две недели назад", – написала Исинбаева. Также она отметила, что дальнейшие действия будут зависеть от совета РУСАДА. Российский фигурист Дмитрий Соловьев написал в своем Instagram слова поддержки нашим спортсменам. На Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане он вместе с другими спортсменами выступал под нейтральным флагом и с комом в горле вспоминает, как они боялись подойти к российскому триколору или случайно произнести вслух "Россия", избегая непредсказуемых последствий. Соловьев отметил, что для каждого спортсмена выйти на Олимпиаду под флагом своей страны является главным событием в жизни. В свою очередь, олимпийский чемпион Алексей Ягудин считает, что решение WADA – это "удар по всему российскому спорту" и "настоящий беспредел перед честными спортсменами". В своем Instagram он написал, что нужно разделять тех, кто употребляет допинг, и "чистых" спортсменов. И WADA должно дисквалифицировать только тех, кто причастен к допинговому скандалу, а не "всех подряд без разбора".

Что ожидает российских спортсменов

Решение Всемирного антидопингового агентства вступит в силу через 21 день после оглашения. Наблюдательный совет Российского антидопингового агентства (РУСАДА) должен будет решить, соглашаться ли с решением исполкома WADA. Заседание совета состоится 19 декабря. В случае несогласия дело будет передано в Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне, который должен будет поставить точку в этом разбирательстве.

Член комитета Государственной думы РФ по спорту Дмитрий Свищев рассказал Москве 24 о том, что российские спортсмены будут выступать под нейтральным флагом. При этом в России соревнования международного уровня не будут проводиться на протяжении семи лет. При этом Свищев отметил, что из-за невозможности проведения международных соревнований на территории РФ пострадают и иностранные спортсмены. Россия никогда не жалела сил и средств, чтобы организовать все на самом высоком уровне. По словам Свищева, спортсменам здесь всегда платили хорошие призовые.

Фото: ТАСС/PA images/David Davies

Однако гендиректор РУСАДА Юрий Ганус в диалоге с Москвой 24 отметил, что может понадобиться дополнительная экспертиза, тогда процесс принятия решения затянется. В этом случае наша сборная сможет выступить под российским флагом в полном составе. В свою очередь, глава Олимпийского комитета России Станислав Поздняков заявил, что на Олимпийские игры в Токио российские спортсмены должны поехать в составе команды, которую сформирует Национальный олимпийский комитет. Стоит отметить, что под решение WADA не попадут отборочные этапы чемпионатов мира и других международных соревнований, однако в финале соревнований допущенные спортсмены не смогут выступать под российским триколором. Наталья Лоскутникова, Юлия Шаркова

Лоскутникова Наталья