В Госдуме предложили запретить свободную продажу бетельного ореха на маркетплейсах. По словам авторов инициативы, в составе продукта есть психоактивные вещества. Чем грозит употребление этих орехов и как бороться с подобными товарами на онлайн-площадках, разбиралась Москва 24.Запрещенка на маркетплейсах?
Фото: depositphotos/dedivan1923
Свободную продажу бетельного ореха (бинлан) на маркетплейсах
предложил запретить депутат Госдумы Султан Хамзаев. Соответствующее письмо он направил вице-премьеру России Татьяне Голиковой.
В документе парламентарий указал, что на так называемые "пьяные орехи" ему начали жаловаться родители, чьи дети купили их на онлайн-площадках. Продукт при этом вызывает галлюцинации из-за содержания токсичного вещества. Также парламентарий добавил, что последствиями употребления бинлана могут быть головная боль и судороги.
После этого сообщения Роспотребнадзор
направил обращение в Ассоциацию компаний интернет-торговли, чтобы прекратить допуск опасной для здоровья продукции в оборот. Также ведомство потребовало уведомить о вреде этих орехов всех участников рынка.
"В Роспотребнадзоре взяли на контроль появившиеся в СМИ сообщения о продаже на маркетплейсах сушеных плодов бетеля, которые, по опубликованной информации, могут оказывать воздействие на психику, вызывать привыкание и способствовать развитию рака ротовой полости", – сказали в пресс-службе ведомства.
При этом бетельные орехи – не единственные товары на онлайн-площадках, которые обеспокоили депутатов. К примеру, ранее председатель комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Леонов
призывал усилить контроль за продажей на маркетплейсах конфет с алкоголем. По словам парламентария, зачастую их реализуют без возрастных ограничений, что может стимулировать молодежь злоупотреблять спиртным в будущем.
Кроме того, на увлечение школьников ароматическими ингаляторами с маркетплейсов
обратила внимание глава Лиги безопасного интернета Екатерина Мизулина. По словам общественницы, несовершеннолетние использовали их как альтернативу вейпам.
Вычистить прилавки
Фото: 123RF.com/priyaporn
В составе бетельных орехов содержится ареколин – вещество из списка сильнодействующих. За их незаконный оборот предусмотрена уголовная ответственность,
предупредил в беседе с Москвой 24
психиатр-нарколог, главный врач клиники Василий Шуров.
По словам специалиста, ареколин вызывает привыкание, особенно явно воздействуя на молодой и неокрепший мозг. Вещество провоцирует галлюцинации, замедление частоты сердечных сокращений, снижение давления и судороги, уточнил Шуров.
"Считаю, что заниматься надо не только ограничением продажи самих веществ, но и людьми, которые рекламируют их. Рассказывают, где и как эти орехи достать и какой они имеют эффект", – добавил врач.
При этом Шуров предупредил, что в конечном итоге употребление бинлана может закончиться зависимостью, от которой придется лечиться в специализированных клиниках.
Председатель Национального союза защиты прав потребителей (НСЗПП) Павел Шапкин в беседе с Москвой 24 также призвал бороться с подобными товарами на прилавках онлайн-магазинов, в том числе путем внесения в перечень опасных, рецептурных или запрещенных. Однако сделать это без нормативной базы невозможно, подчеркнул он.
При этом Шапкин напомнил, что ранее на маркетплейсах находили в открытом доступе БАДы и различные таблетки для похудения с сибутрамином. Это вещество внесено в РФ в список сильнодействующих и ядовитых. Также там попадались препараты, которые содержат психоактивные вещества.
В этой связи необходимо усилить контроль за теми товарами, которые реализуются онлайн, заключил специалист.
Веткина Анастасия