Новости

Новости

23 октября 2018, 19:18

Технологии

В Москве показали роботизированный комплекс обнаружения и тушения пожаров

Фото: портал Москва 24/Лидия Широнина

В Москве показали роботизированный комплекс обнаружения и тушения пожаров, сообщает РИА Новости.

Разработка была представлена в рамках XXII Международной выставки средств обеспечения безопасности государств "Интерполитех-2018" Академией государственной противопожарной службы МЧС России.

Передвижной роботизированный комплекс предназначен для разведки и тушения пожаров в населенных пунктах и на промышленных объектах. Он может работать как вместе с пожарным автомобилем, так и самостоятельно.

Управление установкой осуществляется при помощи радиосигнала или электросигнала. Робот в состоянии сканировать объекты и обнаруживать очаги возгорания, а также транслировать изображения на монитор оператора.

При использовании с напорной рукавной линией комплекс может подавать в очаг пожара воду, пену или порошок. Команды оператора выполняются на расстоянии до 200 метров, а дальность водяной струи достигает 45 метров.

Установка может непрерывно работать до трех часов при температуре воздуха от минус 40 градусов до плюс 45 градусов. В настоящее время роботизированный комплекс проходит опытную эксплуатацию на Ростовской АЭС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика