Новости

Новости

13 февраля 2018, 14:30

Безопасность

Департамент информационной безопасности появится в Центробанке России

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Банк России создаст новый департамент информационной безопасности. Об этом сообщил зампред ЦБ РФ Дмитрий Скобелкин.

"Буквально на днях руководством Банка России было принято решение о создании специализированного подразделения – департамента информационной безопасности Банка России, который и возьмет функции отраслевого центра", – сказал он, передает "Интерфакс".

Также в ЦБ РФ будет действовать центр компетенции по обеспечению киберустойчивости организаций кредитно-финансовой сферы. По словам Скобелкина, основными его задачами будут являться определение потребностей рынка в совершенствовании вопросов киберустойчивости и регулирования, организация и осуществление информационного обмена об инцидентах при осуществлении финансовых операций.

В настоящее время эти функции выполняет Центр мониторинга и реагирования на компьютерные атаки в кредитно-финансовой сфере (ФинЦЕРТ).

Ранее сообщалось, что в 2017 году хакеры похитили из российских банков более миллиарда рублей в 2017 году. По словам представителя ЦБ, восемь из 11 пострадавших организаций − участники информационного обмена с ФинЦЕРТом.

По данным ЦБ РФ, кибератаки на российские банки фиксируются примерно два−три раза в неделю. Интернет-мошенников привлекают не только финансовые организации из топ-100, но и менее значительные участники рынка.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика