Новости

Новости

17 апреля 2015, 13:40

Город

Лишить автолюбителя прав с конца мая станет сложнее

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Судебные процессы по делам о дорожных нарушениях, связанным с лишением водительских прав или крупными штрафами, будут состязательными. Инспектора, составившего протокол, обяжут явиться в суд, а водитель сможет полноценно представлять доказательства и приглашать экспертов. Такое обязательное условие появится в новой редакции Кодекса об административных правонарушениях, которую доработают к концу мая.

Первый зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Вячеслав Лысаков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что сейчас судье часто приходится брать на себя функции обвинителя.

"Каких-то коренных изменений не будет. Весь кодекс сейчас дорабатывается. Общая часть его готова. Со специальной частью идет работа. На сегодняшний день действительно отсутствует состязательность в судебном процессе. Нет стороны обвинения, ей иногда выступает сам судья, хотя он должен быть над этой схваткой. Судье приходится брать на себя не свойственную ему функцию. Зачастую отсутствует и свидетель, инспектор ГИБДД. Это не совсем правильный процесс", – пояснил парламентарий.

Как пишет РБК, в новом КоАП будет прописан статус всех участников производства. "Мы, например, хотим лицо, которое составило протокол, сделать участником процесса, оно обязано будет явиться в суд", – цитирует издание зампредседателя конституционного комитета Госдумы Дмитрия Вяткина. – По значительным правонарушениям будет возможность в полной мере защитить свои права в суде, представить доказательства, пригласить экспертов, это может быть длительный срок".

Одно из главных нововведений в КоАП – разделение нарушений на три категории по степени тяжести: грубые, значительные и менее значительные. От этого будет зависеть, что назначат водителю – штраф или другое наказание. Дела по менее значительным нарушениям и по некоторым значительным будут рассматривать должностные лица и органы административной юрисдикции. Грубые нарушения (которые создают угрозу жизни и здоровью людей, национальной безопасности, чреваты радиационной аварией или техногенной катастрофой и т.д.) сможет рассматривать только суд.

Помимо этого, в КоАП введут новое наказание – за грубое нарушение индивидуального предпринимателя лишат возможности заниматься бизнесом.

Добавим, в феврале в Госдуму поступил законопроект, дающий возможность водителям досрочно возвращать права. Снова сесть за руль можно будет только по истечении половины срока лишения прав. Ускорить возврат прав смогут те автолюбители, которые в период лишения полностью или частично возместили вред, причиненный их противоправными действиями. Также они должны раскаяться и не совершать других правонарушений. Для возврата прав нужно будет подать ходатайство в суд.

Ранее Госдума приняла в окончательном чтении закон об ужесточении ответственности за управление авто в нетрезвом виде. До этого нарушение было административным, за него предусматривался штраф в размере 50 тысяч рублей и лишение прав на три года. Теперь же уголовный кодекс будет дополнен статьей 264.1, которая начнет действовать с 1 июля 2015 года.

Тем, кого поймают пьяным в течение года после возвращения водительских прав за предыдущее вождение в состоянии опьянения, будет грозить наказание в виде штрафа от 200 до 300 тысяч рублей, либо до 480 часов обязательных работ, либо до двух лет принудительных работ, либо до двух лет лишения свободы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика