Новости

Новости

27 ноября 2012, 17:09

Происшествия

Дело о похищении сына Касперского направлено в суд

Иван Касперский Фото: ИТАР-ТАСС

Столичная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Семена Громова, Олега Маюкова, Николая Савельева и его сына Николая Савельева. Их обвиняют в похищении сына бизнесмена Евгения Касперского – Ивана.

По версии следствия, в марте 2011 года они вместе с сотрудником спецслужб Алексеем Устимчуком решили похитить молодого человека с целью выкупа.

Обвиняемые собирали информацию о студенте, изучили его распорядок дня и посещаемые места. Они также приобрели три иномарки, несколько десятков сотовых телефонов и нашли место, где позже прятали похищенного.

Утром 19 апреля Громов и Маюков схватили молодого человека, когда он шел на работу, посадили в машину под управлением Устимчука, завязали глаза и сковали наручниками.

По пути похитители пересадили Ивана Касперского в другой автомобиль и вывезли в садовое товарищество "Роща" Сергиево-Посадского района Московской области, где в течение 5 дней удерживали в бане на участке семьи Савельевых.

Родителям Ивана Касперского по телефону было выдвинуто требование заплатить за освобождение сына 3 миллиона евро.

Установить местонахождение похищенного и освободить его полицейским удалось 24 апреля. В тот же день были задержаны участники группы, сообщает пресс-служба столичной прокуратуры.

27 ноября уголовное дело направлено в Хорошевский районный суд Москвы для рассмотрения по существу. Обвиняемые содержатся под стражей.

Ранее Алексей Устимчук уже был осужден военным судом на 4,5 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. С ним было заключено досудебное соглашение о сотрудничестве.

Ссылки по теме


закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика