Новости

Новости

26 ноября 2015, 17:17

Город

Бесконтактную оплату проезда протестируют на Кольцевой линии метро

Фото: ТАСС/Александра Краснова

Систему бесконтактной оплаты проезда PayPass/PayWave протестируют на станциях Кольцевой линии столичной подземки, сообщил на пресс-конференции первый замначальника метрополитена по пассажирской работе Юрий Дегтярев.

"Подписано соглашение со Сбербанком и ВТБ о проведении теста системы PayPass/PayWave на станциях Кольцевой линии и внутри нее. Планируем в I квартале 2016 года эти пилоты запустить. После проведения пилотов мы сделаем выводы касательно этой услуги", – цитирует Дегтярева Агентство "Москва".

Ранее m24.ru сообщало, что к началу 2016 года 59 станций московского метро оснастят системой бесконтактной оплаты PayPass/PayWave. Пилотный проект будет проводиться в течение полугода, чтобы оценить востребованность этой услуги среди пассажиров.

Проезд в метро можно будет оплатить по банковской карте

Технология оплаты проезда с помощью PayPass/PayWave позволяет использовать пластиковую карту в качестве посадочного билета при переходе через турникет. Достаточно приложить карту к валидатору и деньги спишутся автоматически, таким образом, не придется стоять в очередях.

Кроме того, к началу 2016 года во всех кассах столичной подземки появятся устройства для безналичной оплаты проезда. Эксперимент по оплате банковскими картами уже запущен на станции "Ленинский проспект", и скоро начнет работать на станции "Марксистская".

Напомним, оплатить проезд в столичной подземке можно при помощи мобильного телефона. Для этого достаточно приложить к турникету сотовый с поддержкой технологии NFC. Эта функция дает возможность обмена данными между устройствами, находящимися на расстоянии до 10 сантиметров друг от друга.

Заменить сим-карту на новую с поддержкой технологии NFC можно бесплатно в салоне своего оператора связи. При этом с пользователей не будет взиматься абонентская плата.

Стоимость проезда при оплате с новым сервисом аналогична цене по карте "Тройка". Пополнение баланса будет проходить со счета мобильного телефона.

Сюжет: Метро 2020
Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика