Новости

Новости

23 октября 2015, 15:18

Культура

На ВДНХ представили выставочную программу зимы 2015/2016

Фото: m24.ru /Владимир Яроцкий

На ВДНХ прошла презентация выставочных проектов зимы 2015/2016. Парк активно развивает культурную деятельность павильонов: запланировано более десяти крупных выставок и международных событий.

Главными из них станут трансформация павильона "Культура" в проект "Культпросвет" под руководством театрального режиссера Эдуарда Боякова.

"Сама идея павильона "Культпросвет" – это большой вызов. Уже само название проекта демонстрирует наши серьезные амбиции: мы не про книги, не про мультфильмы, не про технику, не про космонавтику и не про сельское хозяйство, а про культуру.

10 декабря мы представим концепцию павильона: это будет динамически напряженная структура. Театр, кино, литература и музыка должны конкурировать в самом хорошем смысле слова, а не обслуживать определенный жанр, как музей.

Мы хотим отказаться от этой истории моно-жанра. ВДНХ само по себе задает очень много как место. Если бы я строил свой проект на Остоженке или в парке Горького, это была бы совсем другая история, а здесь, в первую очередь, нужно учитывать публику, которая сюда приходит, и говорить с ней на современном, актуальном и понятном языке.

Основной проект 6-ой Московской биеннале был нацелен на аудиторию, которая обитает в центре города, а для тех, кто приходит сюда на выставку анимации или технических фокусов, в этом было очень много высокомерия", – сказал режиссер.

Фото: facebook.com/eduard.boyakov

Еще одним важным проектом станет экспозиция "Watch Me Move" от лондонского центра искусств Barbican, посвященная истории анимации. В Москве выставка пройдет с 18 ноября по 14 февраля в павильоне № 15. Тут можно будет познакомиться с ключевыми этапами развития анимации: от первых черно-белых мультэкспериментов до всеми любимых произведений студий Walt Disney, Pixar и анимационного артхауса – всего более 150 мультфильмов.

А 2 декабря в павильоне № 2 парафразом к ней откроется выставка "Союзмультфильма" под названием "Художники и персонажи".

Для тех, кому интересна мода, в программе также запланировано целых 2 выставки. 6 ноября, в павильоне № 64 откроется выставка "100 лет моды в России: 1915–2015. Из коллекции Александра Васильева". Каждый манекен будет символизировать свой год: 100 лет – 100 манекенов, а 2 декабря в павильоне № 59 стартует проект "История моды: от авангарда к ГОСТу", посвященная текстилю и моде России 1920–1960-х годов.

Среди экспонатов будут представлены оригинальные эскизы, образцы тканей, фотографии, плакаты и журналы мод.

В павильоне № 67 совместно с Политехническим музеем ВДНХ представит проект "Авиация. Утро новой эры". Выставка откроется 1 декабря. Здесь зрителей познакомят с историей самолетостроение, начиная с 1910-х годов.

Частью экспозиции станет самолет ЯК-42 на площади Промышленности. Именно на нем когда-то был установлен мировой рекорд по дальности беспосадочного перелета – 4730 км (маршрут от Раменского до Читы).

Организованная совместно с Государственным музеем Востока, 10 ноября в павильоне № 13 откроется выставка "Корабль пустыни", где будут демонстрироваться около 100 произведений изобразительного и декоративно-прикладного искусства, иллюстрирующие мир и быт Азии XIX–XX веков.

А с 3 февраля по 8 марта 2016 года в том же павильоне пройдет выставка "Китайская народная картина".

Фото: m24.ru/Владимир Яроцкий

На осенне-зимний сезон также запланированы три этнические выставки. Один из проектов – "Многонациональная Россия" (пройдет с 3 по 7 ноября в павильоне № 71). Он приурочен ко Дню народного единства и посвящен сохранению, популяризации исторического наследия народностей разных субъектов Российской Федерации, на выставке "С красотой в сердце" (25 декабря – 28 января) будут экспонироваться лучшие образцы декоративно-прикладного искусства Северного Кавказа, а на выставке "Актуальная Удмуртия" (22 октября – 29 ноября) можно будет, к примеру, понаблюдать за жителями отдаленных удмуртских сел, посетив мультимедиаэкспозицию "Видеоперепись села Бураново", известного бабушками, представлявшими Россию на "Евровидении" в 2012 году.

В павильоне № 67 "Карелия" с 10 октября работает юбилейная выставка Московского государственного академического художественного училища памяти 1905 года "МАХУ 1925–2015 / Традиции и современность", где представлены картины студентов и выпускников легендарного училища.

Среди работ можно увидеть произведения классиков отечественного нонконформизма – Дмитрия Плавинского (триптих "Триера Трои"), Николы Овчинникова ("Оптические иллюзии"), Владимира Дубосарского и Александра Виноградова ("Спелдинг").

А в Центральном павильоне, где проходил основной проект 6-ой Московской биеннале современного искусства 10 декабря 2015 года откроется выставка "Художники ВДНХ". До 14 марта 2016 года в экспозиции можно будет увидеть работы российских и советских художников, скульпторов, мастеров декоративного искусства.

Среди экспонатов эскизы А.А. Лабаса, В.А. Фаворского (изображения стада лошадей разных пород, которые украшали плафон павильона "Ветеринария") и Л.А. Кардашева (гипсовая модель фронтона павильона № 67 "Карелия"). На работах Лабаса изображены пейзажи разных республик СССР, которые должны были стать частью диорам, созданных к открытию ВСХВ в 1939 году в одном из залов Главного павильона.

По замыслу организаторов, они прекрасно дополнят реставрируемый горельеф Евгения Вучетича.

И, конечно, всю зиму на главной аллее парка будет работать самый большой каток города.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика