Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

31 августа 2015, 16:56

Происшествия

Фигурантам дела о покраске звезды на "сталинской" высотке могут дать по 3 года

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Сторона обвинения просит приговорить фигурантов дела о покраске звезды на Котельнической набережной к трем годам колонии общего режима. Для одного фигуранта дела прокурор попросил условный срок, сообщает Агентство "Москва".

Александру Погребову, Алексею Широкожухову, Владимиру Подрезову и Анне Лепешкиной грозят три года лишения свободы, а Евгении Коротковой – тот же срок, но условно.

В свою очередь, адвокаты обвиняемых настаивали на оправдательном приговоре. По их словам, фигуранты дела просто прыгнули с крыши здания с парашютом и не красили звезду в цвета флага Украины.

Все подсудимые обвиняются по статьям "Хулиганство" и "Вандализм". Все, кроме Подрезова, находятся под домашним арестом, а он заключен под стражу.

Ранее фигуранты дела Погребов, Короткова, Широкожухов и Лепешкина заявляли, что не понимают, в чем их обвиняют и не признают вину. В свою очередь, Подрезов признал вину частично.

По версии следствия, молодые люди в ночь на 20 августа 2014 года выкрасили в синий цвет звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной, и повесили флаг Украины. Спустя несколько часов подозреваемые были задержаны.

На следующий день Таганский суд постановил поместить их под домашний арест. Позднее был задержан еще один фигурант дела – Подрезов. Так как он проживает в Санкт-Петербурге и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, суд арестовал его.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Хулиганство по политическим мотивам". Стоит отметить, что ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец ("Гриша Мустанг"). Таганский районный суд Москвы объявил его в межгосударственный розыск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика