Новости

Новости

18 августа 2015, 15:01

Происшествия

Слушание дела о вандализме на московской высотке продолжится 24 августа

Фото: ТАСС/Борис Кавашкин

Таганский суд Москвы сделал перерыв до 24 августа в слушании уголовного дела о покраске звезды на шпиле высотки на Котельнической набережной. Это связано с болезнью беременной подсудимой Анны Лепешкиной, сообщает "Интерфакс".

Лепешкина заявила, что второй день приходит на заседание с температурой, а для ее состояния это очень вредно. Она просила судью продолжить процесс через пять дней.

Суд за два дня слушаний допросил почти всех свидетелей. Так, сегодня был допрошен свидетель Денис Семенов, который является знакомым подсудимых.

Именно он рассказал парашютистам, как пройти в высотку. По его словам, проходить в здание следует через консьержку. "Лицо понаглее – и проходите мимо консьержки ", – говорится в его показаниях.

Семенов подчеркнул, что парашютисты должны были прыгать не со шпиля высотки, а с площадки на несколько этажей ниже. Они хотели совершить прыжок еще в мае-июне 2014 года. Свидетель также отметил, что его знакомые не интересуются политикой, а он ничего не слышал про акцию.

Ранее фигуранты дела – Александр Погребов, Евгения Короткова, Алексей Широкожухов и Александр Лепешкина – заявляли, что не понимают, в чем их обвиняют и не признают вину. В свою очередь 20-летний руфер Владимир Подрезов признал вину частично.

По версии следствия, молодые люди в ночь на 20 августа 2014 года выкрасили в синий цвет звезду на шпиле высотки на Котельнической набережной, и повесили флаг Украины. Спустя несколько часов подозреваемые были задержаны.

На следующий день Таганский суд постановил поместить их под домашний арест. Позднее был задержан еще один фигурант дела - Владимир Подрезов. Так как он проживает в Санкт-Петербурге и ранее привлекался к уголовной ответственности за кражу, суд арестовал его.

Возбуждено уголовное дело по статьям "Вандализм" и "Хулиганство по политическим мотивам". Стоит отметить, что ответственность за покраску звезды взял на себя украинский руфер Павел Ушивец ("Гриша Мустанг"). Таганский районный суд Москвы объявил его в межгосударственный розыск.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика