Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 июня 2015, 14:03

Следствие

Сбежавшую в Турцию студентку МГУ допросят на этой неделе

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Студентку МГУ Варвару Караулову, задержанную на турецко-сирийской границе, следователи планируют опросить в течение недели, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах. Между тем оснований для принудительного привода девушки нет.

"Караулову планируется опросить в рамках доследственной проверки, которую проводит Следственный комитет. Возможно, ее пригласят уже на этой неделе", – сказал собеседник агентства.

Источник отметил, что встреча со студенткой все время откладывается, "поскольку ей необходим отдых после возвращения на Родину". По его словам, первичный опрос второкурсницы был проведен по ее прилете из Турции в Москву.

Ранее M24.ru сообщало, что Караулову после прибытия из Турции доставили на допрос в Следственный комитет России. Следователи заинтересовались обстоятельствами ее побега из России и возможными связями с исламскими радикальными группировками.

В настоящее время уголовное дело еще не заведено. Впрочем, официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что оно может быть возбуждено после проверки.

Следователи могут допросить задержанную в Турции Варвару Караулову

По его словам, следователи намерены разобраться в обстоятельствах поездки Карауловой в Стамбул и получить информацию о ее связях с группировкой "Исламское государство", если они были.

Если дело против Карауловой все же будет возбуждено, ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, 19-летняя студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая. Она выехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее стало известно, что девушка находится в Турции. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Незадолго до исчезновения она сменила свое имя в мобильном мессенджере на написанное арабской вязью мусульманское имя Амина.

По сообщениям некоторых СМИ, в сентябре прошлого года девушка увлеклась арабской культурой и начала факультативно изучать арабский язык в университете, а также ходила на занятия в хиджабе.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика