Движение транспорта ограничат в центре Москвы с 21:00

Новости

Новости

11 июня 2015, 21:31

Следствие

Варвару Караулову увезли на допрос в Следственный комитет

Фото: ТАСС/Михаил Метцель

Студентку МГУ Варвару Караулову после прибытия из Турции доставили на допрос в Следственный комитет России. Следователи заинтересовались обстоятельствами ее побега из России и возможными связями с исламскими радикальными группировками, сообщает телеканал "Москва 24".

В настоящее время уголовное дело еще не заведено. Впрочем, официальный представитель СК Владимир Маркин заявил, что оно может быть возбуждено после проверки. По его словам, следователи намерены разобраться в обстоятельствах поездки Карауловой в Стамбул и получить информацию о ее связях с группировкой "Исламское государство", если они были.

Если дело против Карауловой все же будет возбуждено, ей грозит до 10 лет лишения свободы со штрафом в размере до 500 тысяч рублей.

Напомним, 19-ти летняя студентка второго курса философского факультета МГУ пропала 27 мая. Она выехала в университет, но не явилась на занятия. Позднее стало известно, что девушка находится в Турции. Ее объявили в международный розыск по линии Интерпола.

Незадолго до исчезновения она сменила свое имя в мобильном мессенджере на написанное арабской вязью мусульманское имя Амина.

По сообщениям некоторых СМИ, в сентябре прошлого года девушка увлеклась арабской культурой и начала факультативно изучать арабский язык в университете, а также ходила на занятия в хиджабе.

Через несколько дней после исчезновения Караулову задержали в Турции недалеко от сирийской границы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика