Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

07 мая 2015, 19:04

Город

"Больше всего": велопрокаты и велопарковки в цифрах

Фото: M24.ru/Игорь Иванко

Кое-кто не слезал с велосипеда и зимой, но большинство на время холодов заперли двухколесный транспорт по чуланам. Настало, наконец, время стереть с сидения пыль и смазать цепь.

Для тех, у кого нет собственного "коня", 28 апреля открылись 150 станций велопроката. К июлю их число возрастет до 300. Кроме того, пункты аренды будут работать в парках, например, на ВДНХ. Совместно с порталом ​DATA.MOS.RU мы обратились к цифрам, чтобы оценить вело-обстановку в городе.

Самый крупный городской прокат находится на Ломононовском проспекте в районе Раменки, здесь доступны 18 велосипедов. Второй по вместимости пункт – на Покровке в Басманном районе, здесь их 16. По 15 единиц у шести пунктов, большая часть расположена в Гагаринском и Академическом районах. Лидеры по общему числу велопрокатов:

  • Хамовники – 32;
  • Пресненский – 22;
  • Тверской – 17;
  • Басманный – 15.

Как в этом году будет работать столичный велопрокат

Помимо пунктов проката город обеспечен 755 обычными велосипедными стоянками. Лидерами по числу велопарковок являются периферийные районы. Первое место за Орехово-Борисово, здесь их 31. На втором – Отрадное (25). Третье место поделили Бибирево и Северное Бутово – по 23. Также в первую пятерку вошли Зябликово (20), Южное Бутово и Чертаново Южное (по 19).

Больше всего парковок сосредоточено у станций метро "Речной вокзал" – шесть, "Текстильщики" и "Тимирязевская" – пять. По четыре стоянки у "Красногвардейской", "Авиамоторной", "Люблино", "Рязанского проспекта", "Выхино", "Измайловской", "Новогиреево", "Улицы Побельского", "Тушинской" и "Строгино".

Каждая парковка вмещает по десять единиц. 308 из них расположены рядом с метро. Еще 272 – у столичных школ. Лидерство по школьным велопарковкам у Орехово-Борисово – 23, Отрадного – 17 и Бибирево – 13.

Вблизи железнодорожных платформ находятся 39 стоянок. Наибольшее число приплатформенных парковок (четыре) расположены у станций "Лосиноостровская" и "Крюково". У вузов можно оставить велосипед только в шести точках, из них три – на станции "Университет".

"Московский патруль": Как защитить велосипеды от воров

В связи с возрастающей популярностью двухколесного транспорта еще более остро встал вопрос об обеспечении необходимой инфраструктуры для велосипедистов и их безопасности. Сейчас на федеральном уровне рассматривается предложение обязать водителей двухколесного транспорта носить специальную экипировку со светоотражателями и шлемы. Также есть вероятность, что им разрешат ездить по полосам, выделенным для троллейбусов, маршруток и автобусов.

В рамках программы преобразования набережных Москвы-реки планируется обустройство 246 велодорожек. К лету будет запущено движение на экспериментальной дорожке, которая протянется по Бульварному кольцу от Никитского бульвара до Чистых прудов. Она станет важным элементом транспортного вело-кольца. В рамках благоустройства 37 улиц и семи вылетных магистралей в этом году по мере возможности также будут проложены специальные полосы для велосипедистов.

В Москве появится новый веломаршрут "Зеленое кольцо"

Выбрать оптимальный путь до пункта назначения скоро можно будет на особой карте. Для ее создания волонтеры протестировали семь маршрутов и оценили высоту бордюров, заполненность парковок, интенсивность пешеходного потока и другие показатели, влияющие на комфортное передвижение по городу на двух колесах.

Выбрать, где и на каком именно велосипеде покататься, можно, посмотрев тематический выпуск "Городского репортажа". Если по пути ваш велосипед запачкался, его можно почистить на специальной мойке. Такая появилась на Фестивальной площади Сокольников.

Так что вслед за Хью Джекманом смело седлайте велики и совершенствуйте свои навыки по езде на них. Тогда вы сможете не только успешно принять участие в Московском велопараде 31 мая, но и сдать нормы ГТО – в комплекс дисциплин может быть включен вело-норматив.

О проекте "Больше всего"

Используя массив информации об инфраструктурных объектах, собранный на портале ​DATA.MOS.RU, мы за год выявим район Москвы, наиболее привлекательный с точки зрения проживания. Мы будем регулярно выбирать новый критерий, который имеет значение для всех горожан, и будем оценивать районы столицы на наличие объектов выбранной категории. Это все самое полезное, приятное и нужное, что есть в Москве.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика