Новости

Новости

18 марта 2015, 14:16

Общество

Египет вводит обязательные визы для въезда

"Утро": Египет ужесточит визовый режим для туристов

С 15 мая 2015 года Египет намерен ввести обязательные въездные визы для иностранцев. Документ нельзя будет оформить по прибытии в аэропорту, сообщает газета Al Ahram со ссылкой на египетский МИД.

Получать визы нужно будет заранее через дипломатические представительства Египта за рубежом. Нововведение коснется только индивидуальных путешественников, организованные туристические группы смогут въезжать в страну по старым правилам.

Издание отмечает, что такое решение уже принималось в сентябре 2011 года, однако из-за протестов общественности запрет продержался только трое суток.

Представители туристической отрасли Египта выразили обеспокоенность решением МИД.

"У нас нет дипломатических миссий во всех городах, чтобы туристы могли обращаться туда за визами. Люди, которые часто путешествуют, не захотят отправлять свои паспорта по почте, чтобы получить египетскую визу, потому что документ может им понадобиться в любой момент", - отметил председатель Союз туристических палат Египта Эльхами эль-Заят (Elhamy El-Zayat).

Он добавил, что в качестве альтернативы можно ввести процедуру оформления виз онлайн как для индивидуальных путешественников, так и для организованных групп.

В свою очередь пресс-секретарь МИД Египта Бадр Абдель Аты (Badr Abdel Atti) сообщил, что решение ужесточить визовый режим связано с вопросами безопасности.
"Каждая страна имеет право защитить свои границы", - сказал он.

Напомним, сейчас в Египте действует безвизовый въезд для туристов. Однократная виза на срок до одного месяца оформляется по прибытии в любом из египетских пунктов въезда. Для этого достаточно иметь загранпаспорт (срок действия которого должен быть не менее 3-x месяцев со дня возвращения из поездки), в который в аэропорту вклеивают визовую марку.

Стоит отметить, что большинство туристических стран, напротив, упрощает правила въезда для иностранцев. Так, власти Индонезии приняли решение ввести безвизовый режим для граждан 30 стран мира, в том числе россиян. Нововведение начнет действовать с апреля. Ранее визовый режим с Россией облегчил Тунис - туристам больше не нужно получать визы при посещении этой страны.

Визовый режим для граждан России и некоторых стран СНГ в феврале упростила и Болгария. Изменения предусматривают выдачу двукратных и многократных виз туристам сроком на три года, если ранее у них уже была болгарская виза.

Кроме того, турецкие власти могут разрешить россиянам въезжать в страну по внутренним паспортам. Об этом 10 марта заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Торгово-промышленной палаты в Аланье.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика