Новости

Новости

10 марта 2015, 12:50

Общество

Въезд в Турцию без загранпаспорта могут ввести в этом году – эксперт

Фото: M24.ru/Александр Горностаев

Турецкие власти могут разрешить россиянам въезжать в страну по внутренним паспортам. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на заседании Торгово-промышленной палаты в Аланье.

Коммерческий директор "Санрайз-тур" Иван Цепков рассказал в эфире радиостанции "Москва FM", что новые правила могут вступить в силу в этом году.

"Это означает, что основные страны, которые организуют прием наших туристов, такие как Турция, Египет, Греция и Испания, очень сильно обеспокоены спадом турпотока и принимают все усилия, чтобы его восстановить. Этот способ прорабатывался уже давно. Как минимум, до конца года ситуация должна разрешиться", – пояснил он.

По словам эксперта, если спад турпотока из России будет таким, как прогнозируют – минимум 60-70 процентов по сравнению с 2014 года, то власти Турции будут работать очень оперативно.

Добавим, по словам Чавушоглу, для въезда россиян в Турцию по внутренним паспортам в аэропортах необходимо установить технические устройства для перевода кириллицы на латиницу. Также турецким властям нужно будет "снять юридические проблемы".

Отметим, для привлечения туристов большинство отелей Греции, Кипра и Турции предоставляют россиянам скидки. Кроме того, сейчас Россия и Египет работают над механизмом, который позволил бы отказаться от использования доллара при конвертации валют. А с 15 января миграционная служба Египта на четыре месяца освободила российских туристов от оплаты визового сбора в 25 долларов, взимаемого при въезде в страну. Причиной этого стало резкое снижение потока россиян, приезжающих на курорты Красного моря в связи с девальвацией рубля. Количество россиян на курортах Египта к концу декабря сократилось на 50 процентов.

В этом году туры на летние заграничные курорты подорожали на 50 процентов. К началу июня цены на путевки могут вырасти еще на треть. Самостоятельным путешественникам в этом году тоже придется нелегко. Поездки в Европу теперь обходятся на 50-70 процентов дороже, а в Азию – на 20-30 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика