Новости

Новости

30 сентября 2012, 13:43

Происшествия

Церковь вновь призвала участниц Pussy Riot к публичному раскаянию

Фото: ИТАР-ТАСС

Русская православная церковь в воскресенье выступила с официальным заявлением по делу панк-группы Pussy Riot. РПЦ просит суд учесть раскаяние осужденных, если оно прозвучит.

"Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернение святого места, будучи убеждена, что это принесет пользу их душам. И поскольку цель наказания – исправление, то, в случае если какие-то слова осужденных будут свидетельствовать о раскаянии, о переосмыслении ими содеянного, хотелось бы, чтобы это не было оставлено без внимания, и преступившие закон обрели возможность встать на путь исправления", - говорится в официальном комментарии председателя Синодального информационного отдела Русской православной церкви Владимира Легойды.

Легойда напомнил, что после решения Хамовнического суда Высший церковный совет выступил с заявлением, в котором также призвал проявить милосердие к осужденным "в надежде на то, что они откажутся от повторения кощунственных действий", сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом заявлении председатель Синодального Информационного отдела вновь отмечает, что "подобные деяния, посягающие на чувства верующих, заслуживают осуждения и не могут оставаться безнаказанными, чем бы их ни пытались оправдать". "Такую позицию, - напоминает он, - занимает и подавляющее большинство наших сограждан". "В то же время, Церковь искренне желает раскаяния совершивших осквернение святого места", - подчеркивается в заявлении.

Напомним, 1 октября Мосгорсуд рассмотрит кассационную жалобу адвокатов Pussy Riot на решение Хамовнического суда, приговорившего участников акции к 2 годам лишения свободы в колонии общего режима. Планируется, что 1 октября пройдет также Всемирная акция в поддержку Pussy Riot.

История вопроса

21 февраля этого года пять девушек в масках и одежде яркой расцветки исполнили панк-молебен "Богородица, Путина прогони" в Храме Христа Спасителя. Девушки настаивали, что акция носила политический характер, но прокуратура посчитала, что участницы панк-группы "нанесли значительный урон ценностям христианского служения", "посягали на сакраментальность церковного таинства" и "кощунственным образом унизили вековые устои церкви". Толоконникова, Алехина и Самуцевич 17 августа были признаны виновными по статье "хулиганство", им назначено наказание в виде двух лет заключения в колонии общего режима.До сих пор осужденные по их собственной просьбе находятся в московском СИЗО.
Сюжет: Дело Pussy Riot
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика