Новости

Новости

11 сентября 2014, 15:32

Дворы

"Активные граждане" решат, какие улицы благоустроить

Фото: m24.ru / Михаил Сипко

Какие столичные магистрали будут благоустроены в рамках программы "Моя улица", решат сами горожане. Соответствующий опрос запустят в "Активном гражданине". В настоящее время власти составляют перечень улиц, за которые можно будет проголосовать на онлайн-референдуме, сообщает пресс-служба департамента градостроительной политики Москвы.

Помимо собственных вариантов горожане смогут отдать голос за обновление Ветошного, Хрустального, Фалеевского, Лаврушинского, Черниговского или 1-о и 2-о Кадашевского переулков.

Напомним, что ранее Сергей Собянин поручил до конца октября подготовить перечень конкретных столичных магистралей, которые войдут в программу "Моя улица".

Как сообщало издание M24.ru, в "Активном гражданине" уже открылась серия голосований о городской программе "Моя улица". На первом этапе москвичи могут высказать свое мнение о том, как благоустроить город.

Горожанам предлагается выбрать до пяти самых важных, на их взгляд, преобразований, которые должны коснуться столичных магистралей. Среди вариантов: озеленение, улучшение освещения, появление удобной навигации, установка уличной мебели, создание условий для маломобильных граждан, а также организация велодорожек и парковочных мест и замена тротуарного покрытия.

"Активный гражданин" - сервис проведения электронных референдумов. Приложение было разработано по поручению Сергея Собянина. Каждую неделю мэр и правительство столицы предлагают для обсуждения важные для города вопросы. За участие в опросах участникам начисляются баллы. Набрав 1000 баллов, пользователи получают статус "Активный гражданин" и возможность купить разнообразные вознаграждения в магазине бонусов. Баллами можно оплатить велопрокат, парковочные часы, билеты в кино, театры, музеи или полезные мелочи.

В опросах сервиса "Активный гражданин" можно поучаствовать на сайте, в мобильном приложении и в МФЦ.

В рамках следующего этапа голосования горожанам предложат определить непосредственный список улиц, где будут проводиться работы, а на завершающем этапе – выбрать конкретные элементы для каждой улицы, вплоть до материала и цвета скамеек.

В Москве стартует программа "Моя улица"

Программа благоустройства улиц и общественных пространств "Моя улица" разрабатывается в рамках Государственной программы города Москвы "Развитие индустрии отдыха и туризма на 2012-2018 годы".

Проект затронет не только исторический центр, но и спальные районы на окраинах города. Его основная цель - создание благоприятной среды для пешеходов, велосипедистов и автовладельцев. Программа предусматривает ремонт фасадов зданий, озеленение пешеходных зон, демонтаж незаконной рекламы, обустройство велодорожек, установку урн и лавочек.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика