Новости

Новости

18 марта 2014, 14:48

Общество

У москвичей начали проявляться первые симптомы аллергии на цветение

До 70% жителей столицы страдают от аллергии

В Москве еще не началось цветение, но симптомы аллергии у многих уже начали проявляться. Пыльца, как пояснила главный аллерголог столицы Ирина Сидоренко, попадает в Москву из более теплых регионов. Там весна началась раньше. По статистике, до 70% жителей столицы страдают от аллергии.

Как рассказал в эфире радио "Москва FM" врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Георгий Викулов, аллергия может проявиться и во взрослом возрасте.

"Аллергические заболевания генетически обусловлены и возникают, как правило, в детстве, но могут проявиться и у взрослых – "скрытый период" индивидуален и составляет от нескольких лет до десятилетий", - сказал эксперт.

Нередко аллергические реакции больной может перепутать с простудным заболеванием. Отличить их неспециалисту бывает довольно сложно, говорит Викулов.

"Наличие простуды у человека не исключает аллергии. Они могут проявляться одновременно. Температура поднимается и при аллергическом заболевании. Это связано с попаданием пыльцы в дыхательные пути и развитие пыльцевой интоксикации", - пояснил он.

Врач-иммунолог рекомендует москвичам не заниматься самолечением и при первых тревожных симптомах обратиться к медикам.

"Если у вас уже обнаружена аллергия, то за месяц необходимо проводить профилактику, принимать меры предсезонной подготовки к аллергическому заболеванию, которые назначит врач-аллерголог", - советует Викулов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика