Новости

Новости

17 марта 2014, 15:05

Общество

Министр, сенатор, ученый: в Москве скончался Александр Починок

Скончался экс-замминистра финансов Александр Починок

В воскресенье, 16 марта, скончался бывший министр труда и социального развития Александр Починок. На протяжении 20 лет он занимал различные позиции в экономическом блоке правительства: от заместителя министра финансов при Викторе Черномырдине до главы министерства труда и социального развития. О деятельности Александра Починка - в материале M24.ru.

Александр Починок родился в 1958 году в Челябинске. Среднюю школу он закончил с золотой медалью, а Челябинский политехнический институт - с отличием. Получив специальность "инженер-экономист", Починок поступил в аспирантуру Института экономики Академии наук СССР, где защитил кандидатскую диссертацию на тему "Эффективность капитальных вложений в промышленно развитом регионе". После этого он несколько лет работал в Институте экономики АН CCCР.

Свою политическую карьеру Починок начал в 1990 году, став народным депутатом РСФСР, в том же году он был избран членом Верховного совета РСФСР. Он занимал должности секретаря, а затем заместителя председателя и председателя комиссии по бюджету, планам, налогам и ценам Верховного совета.

Починок в то время выступал с резкой критикой курса первого президента России Бориса Ельцина и исполняющего обязанности председателя правительства РФ Егора Гайдара. Починок был сторонником менее жесткой финансовой политики и соавтором дефицитного бюджета, принятого Верховным советом в 1993 году.

Осенью 1993 года во время конфликта между Верховным советом и Ельцином Починок поддержал последнего. В частности, он признал президентский указ о роспуске Верховного совета.

В декабре того же года Починок был избран депутатом Государственной Думы первого созыва от партии "Выбор России". Там он стал заместителем председателя комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.

Он также был вошел в Госдуму следующего созыва и занял пост председателя подкомитета по налоговому законодательству. После того как срок его депутатских полномочий закончился, Починок стал руководителем Государственной налоговой службы Российской Федерации.

Затем он возглавил Министерство по налогам и сборам. При Починке в ведомстве началась кодификация налогового законодательства. В частности, была принята первая часть Налогового кодекса, до введения которого в стране действовала масса различных налоговых законов, зачастую противоречащих друг другу. Сам Починок впоследствии ставил себе в заслугу то, что при нем налоговые поступления в бюджет удвоились.

После ухода из МНС, Починок был назначен министром труда и социального развития. Здесь он, помимо прочего, занимался проектом монетизации льгот. Закон о замене льгот денежными компенсациями был принят уже после ухода Починка из министерства. Реформа вызвала неоднозначную оценку и широкий резонанс в обществе. Зимой-весной 2005 года прошел ряд митингов и выступлений граждан против монетизации. Сам Починок впоследствии заявлял, что не являлся автором закона о монетизации. Он говорил, что предлагал другой вариант реформы, чтобы граждане могли получать льготы или денежные компенсации по собственному желанию.

После упразднения этого ведомства в 2004 году, Починок стал помощником премьер-министра Михаила Фрадкова. Затем он занял должность заместителя по социально-экономическим вопросам полпреда президента России в Южном федеральном округе Дмитрия Козака.

Оттуда Починок переместился в Совет Федерации, где был сенатором сначала от Краснодарского, а затем Пермского краев. В ноябре 2007 года Починок выступил с инициативой запустить в России так называемую "обратную ипотеку", при которой малообеспеченный владелец дорогой квартиры мог бы, заложив ее, получать регулярные выплаты. Однако эта идея не получила развития.

Александр Починок также был известен и своей преподавательской деятельностью. Он являлся почетным доктором, проректором и председателем попечительского совета Российского государственного социального университета (РГСУ), а ранее заведовал кафедрой налогов и налогообложения этого вуза. Кроме того, он был профессором кафедры "Налоговая политика" в РАЭ имени Г. В. Плеханова.

Помимо этого, Починок вел на радиостанции "Эхо Москвы" программу "Фискал", посвященную истории налогов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика