Новости

Новости

07 марта 2014, 18:05

Экология

Запрещенные вещества выявили в бензине на 20% заправок в районе МКАД

На АЗС, расположенных на МКАД, в бензине выявили запрещенные вещества

На 20% заправок, расположенных на внешней стороне МКАД, в 92 и 95 бензине есть запрещенные вещества – свинец, железосодержащие присадки, которые очень плохо действуют на двигатель автомобиля и выводят из строя катализатор, заявил в эфире радио "Москва FM" президент Федерации автовладельцев России Сергей Канаев.

На сегодняшний день в "черном списке" департамента природопользования и охраны окружающей среды 18 заправок. В этом году за счет сотрудничества с общественными активистами планируется проверить около 300 АЗС, что составляет примерно треть от всех существующих в Москве.

Как ранее сообщал M24.ru, столичные власти планируют сотрудничать с общественными организациями в сфере контроля АЗС. Общественники и активисты будут оповещать ведомство о недобросовестных заправщиках, рассказал глава департамента Антон Кульбачевский.

В случае если вы обнаружили заправку с "опасным" топливом, нужно обязательно сохранить чек и написать заявление в Роспотребнадзор, чтобы на этой АЗС провели проверку и подтвердили, что бензин там некачественный, советует Канаев.

"А если прошло уже большое количество времени, то нужно провести экспертизу двигателя и подать заявление в суд для возмещения ущерба", - говорит он.

Напомним, с 1 сентября 2015 года власти Москвы собираются запретить въезд на МКАД грузовиков с двигателями класса ниже Евро-2. Штрафы могут ввести и для грузового транспорта класса ниже Евро-3 за въезд на Третье транспортное кольцо, сообщил Сергей Собянин в ходе расширенного заседания столичного правительства во вторник.

Мэр отметил, что большую часть загрязнений воздуха в Москве составляют автомобильные выхлопы, 30 процентов которых приходится на грузовики. Доля грузового транспорта в городе не превышает 3 процентов, но некоторым автомобилям уже более 20 лет.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика