Новости

Новости

23 января 2014, 14:00

Культура

Джулия Робертс vs Мэрил Стрип: в прокат выходит фильм "Август"

Джулия Робертс. Фото: ИТАР-ТАСС

С 30 января российские поклонники Джулии Робертс, Мэрил Стрип и Бенедикта Камбербэтча смогут увидеть любимых артистов в фильме "Август". Ведущий программы "Утро" Иван Распопов рассказывает о непростых и травматичных съемках картины и восхищается игрой знаменитой "красотки" в новом - не любовном - амплуа.

В это семейное гнездо возвращаться не хочется, потому что оно осиное. У этого семейного очага греться не хочется - можно обжечься. В этот отчий дом не хочется приехать и провести отпуск: отец пропал, а мать смертельно больна. Собственно, эти обстоятельства и заставляют детей (уже вполне взрослых) приехать на свою малую родину.

Одну из главных героинь в фильме "Август" играет "несравненная улыбка Голливуда" и "сертифицированная красотка" Джулия Робертс. "У моей героини жесткая конфронтация с матерью, - говорит актриса. - Ее играет Мэрил Стрип, для меня это настоящий подарок! Хотите верьте, хотите нет, но, когда я узнала, что буду с ней в кадре, аж прослезилась. И хотя все знают мое мнение о том, что актеру скорее помогают сформироваться не великие учителя, а, наоборот, их отсутствие, но здесь совсем другое дело. Во-первых, это долгожданная встреча на съемочной площадке с моим, можно сказать, кумиром. А во-вторых, наблюдать за большим актером во время работы – это лучший тренинг".

Мэрил Стрип. Фото: ИТАР-ТАСС

Наблюдать – это слабо сказано. На этой картине, можно так выразиться, произошла передача актерского опыта из рук в руки. То есть Мерил Стрип и Джулия Робертс, две популярные актрисы американского кинофронта, два тяжеловеса (по гонорарам - так это абсолютно точно!) молотят друг друга в кадре, не покладая звездных кулаков. И Джулии, надо сказать, это понравилось - в том смысле, что все обошлось без серьезных травм.

"О, эту кошмарную сцену мы снимали больше 12 часов. Я колотила бедную Мерил бессчетное количество раз. Мы обе были в синяках и царапинах. Я искренне удивлялась и спрашивала, как она держится. Но великая Мерил вела себя, как солдат: не жаловалась, мужественно опускала распухшую от ударов руку в ведро со льдом, а потом снова рвалась в бой. Да, она намного сильнее меня, настоящий боец. Естественно, после этих сцен мы обнимали друг друга и старались завершить день улыбкой," - поделилась Джулия Робертс.

Такие военные действия развернулись, когда за семейным обедом начали всплывать фамильные секреты, о которых лучше было бы не вспоминать. Робертс и Стрип прекрасно сыграли внутрисемейное напряжение. И это не мое мнение, а мнение "специалистов": дамы попали в оскаровский шорт-лист. У Мерил номинация за главную роль, у Джулии – за роль второго плана. А все потому, что она знала, что играла. У нее и самой в семье сложилась похожая ситуация. Еще в 1993 году Робертс перестала общаться со своим родным братом Эриком. Он всегда ей всегда помогал и в детстве называл любимую сестренку "моя обезьянка", потом привел Джулию в кино, а дальше начался период "холодной войны". С тех пор бывать на семейных праздниках голливудская дива не очень любит, хотя, общаясь с прессой, и пытается быть корректной. "У нас с Эриком непростые отношения, но на всех семейных сборищах, когда необходимо, мы общаемся без проблем. Даже можем сидеть рядом", — уверяет она.

Так что красотка Джулия знает, про что играет. Впрочем, она всегда не играла, а жила. Долгие годы актриса не изображала любовь в кадре, а любила по-настоящему. Ирландец Лайам Нисан, с которым Джулия работала в "Удовлетворении", долгое время поощрял ее любовные порывы и за кадром. Дилан Макдермотт, сыгравший ее мужа в "Стальных магнолиях", чуть было не стал мужем настоящим. А после "Коматозников" мисс Робертс чуть было не стала мисисс Сазерленд (если бы не мимолетная интрижка Кифера Сазерленда со стриптизершей, то так бы он и было).

Но теперь, видимо, пришло время экранизировать другие аспекты жизни длинноногой обладательницы премий "Оскар", "Золотой Глобус" и BAFTA, все-таки возраст. Пора подумать не только о любви.

Иван Распопов

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика