Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

17 декабря 2013, 15:01

Город

Около 50 перекрестков в Москве оснастят световой сигнализацией

Фото:airmagistral.ru

Около 50 "зебр" в Москве оснастят световой сигнализацией, рассказали M24.ru в Центре организации дорожного движения (ЦОДД). Комплексы, состоящие из 1 светодиодного светофора, мигающего желтым цветом, и 2 знаков с подсветкой, будут предупреждать автомобилистов о приближении пешеходного перехода. 96 таких комплексов будет установлено на нерегулируемых переходах, в частности, желтые светофоры поставят по 5 адресам на Ленинском проспекте, по 8-ми - в Зеленограде.

Предполагается, что сигналы светофоров и подсветка знаков будет видна автомобилистам на расстоянии 100 метров. Для обслуживания системы световой сигнализации планируется создать диспетчерский центр. Он будет работать круглосуточно. Ремонтировать светофоры должен будет их поставщик, если он не сделает это в срок, то будет оштрафован, пояснили в ЦОДД. Система световой сигнализации на московских "зебрах" должна появиться к весне 2014 года. На установку светофоров и знаков будет потрачено около 16 млн рублей.

Напомним, в этом году московские власти признали аварийными несколько сотен пешеходных переходов, в том числе, 253 перехода в пределах Бульварного кольца. Ранее в ГИБДД поясняли, что участок дороги признается аварийным, если на нем в течение года произошло 3 и более ДТП с пострадавшими. В Москве сейчас системой световой сигнализации оборудовано около десятка пешеходных переходов. Между тем власти разрабатывают и другие способы повышения безопасности на "зебрах". В частности, пешеходные переходы могут стать рельефными, кроме того, по городу появляются дорожные знаки с подсветкой . А "Роснано" предлагает опробовать в городе 3D-пешеходов, а также звуковую сигнализацию, предупреждающую пешеходов о превышении скорости машиной.

Напомним, сроки установки светофоров в Москве по просьбам жителей с ноября этого года сократили до 8 дней.

Маргарита Верховская

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика