Новости

Новости

24 августа 2013, 11:12

ПДД

Полиция открыла платный сервис по охране машин от угона

Полиция предложила автовладельцам охранять их машины

Полиция предложила автомобилистам охранять машины от угона. Платный сервис открыли на базе отдела вневедомственной охраны. В ведомстве уверяют, что машину и угонщика найдут в считанные минуты. При этом полицейские готовы возместить ущерб, если машину не удастся вернуть пострадавшему.

С 1 июня система заработала в круглосуточном тестовом режиме. Пока отслеживают только 18 автомобилей. Оперативность обеспечивают 400 патрульных машин подразделения.

Наряд в первую очередь выедет на вызов, поступивший от пользователей нового сервиса.

"При одновременном поступлении каких-то сообщений по телефонной связи и поступлении тревожных сообщений на пульт централизованного наблюдения приоритет будет отдаваться договорным отношениям", - отмечает замначальника управления вневедомственной охраны ГУ МВД Москве Александр Алексеевский.

Система не отличается от аналогичных услуг частников. Однако в управлении вневедомственной охраны утверждают, что в плане качества полиция имеет преимущество перед частными охранными фирмами, к тому же техника явно стала лучше.

Руководитель противоугонного сервиса Алексей Курчанов, много лет занимающийся установкой противоугонных комплексов, соглашается, что силовая составляющая дает преимущество вневедомственной охране. Однако в техническом плане, по его мнению, по-прежнему все игроки на рынке равны.

"То оборудование, которое предлагает вневедомственная охрана, не является каким-то кардинально новационным. Эффективность спутниковых систем на сегодня составляет 30 процентов, то есть из ста угнанных автомобилей возвращается всего лишь 30", - отмечает Курчанов.

Впрочем, вневедомственная охрана в любом случае заплатит владельцу, если угнанный автомобиль так и не найдут.

Что касается расценок, то разброс цен большой. Например, оценив машину в 72 тысячи рублей, хозяин будет ежемесячно платить 318. За каждые 10 тысяч сверху наценка составит 140 рублей. Однако иномарка за полмиллиона обойдется уже в 6 300 рублей, а это сопоставимо с КАСКО, только за ущерб от аварий полицейские платить не обязаны.

Ещё больше новостей — в телеграм-канале Москва 24 Подписывайтесь!
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика