Новости

Новости

24 мая 2013, 15:34

Экология

Из 88 зон отдыха в столице только в 11 можно купаться – Антон Цыбин

Фото: ИТАР-ТАСС

С 1 июня в Москве будет открыто 88 зон массового отдыха на водных объектах, на 11 из которых будет разрешено купание. Об этом сообщил в пятницу на оперативном совещании в мэрии руководитель столичного департамента ЖКХ и благоустройства Андрей Цыбин.

Сейчас в городе существует 93 зоны отдыха на водных объектах, однако пять из них находятся в процессе реконструкции. Работы по углублению дна, очистке воды и укреплению берега проводятся на Джамагаровском, Ангарском, Дворцовом, Останкинском и Черневском прудах. К 2016 году будут выполнены работы еще на 29 водных объектах, что позволит создать дополнительные места для отдыха москвичей.

Как сказал на заседании мэр Сергей Собянин, в столице сейчас недостаточно зон для купания, а во многих округах их и вовсе нет. Он попросил соответствующие службы и руководителей округов принять меры, а также потребовал, чтобы все зоны отдыха были благоустроены, взяты под охрану МЧС, полиции и народной дружины.

Антон Цыбин отметил, что при подготовке зон отдыха к новому сезону там были установлены знаки безопасности, информационные щиты, проведены обследование и очистка дна водоемов и береговой полосы; были организованы спасательные посты; все зоны отдыха оборудованы контейнерами для мусора.

По его словам, в ходе проверки было выявлено 120 различных нарушений в зонах отдыха, которые уже устранены.

В местах для купания будут расположены торговые точки, туалеты, кабинки для переодевания, автостоянка, мусорные контейнеры, спасательная станция, медпункт и душевые кабинки. В зонах отдыха без купания обязательно должны быть установлены туалеты и мусорные контейнеры.

По словам Цыбина, особое внимание будет уделено обеспечению безопасности. В вечернее и ночное время планируется организовать совместные патрули спасателей и сотрудников полиции. Будет дежурить медперсонал.

Также в зонах отдыха развернутся летние кафе. Алкогольная продукция в местах отдыха продаваться не будет, за этим будет вестись контроль, сказал Антон Цыбин.

Как ранее сообщил руководитель столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, купаться можно будет и в верховьях Москвы-реки. К ним относятся Химкинское водохранилище и Серебряный Бор – традиционные и любимые места отдыха москвичей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика