Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

22 мая 2017, 09:45

Экономика

Ставка по ипотеке в России может впервые опуститься до 6–7 процентов годовых

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Ставки по ипотеке в России могут составить 6–7 процентов годовых, если в ближайшие три года инфляция не превысит четырех процентов. Но ниже этого порога ставки по жилищным кредитам вряд ли опустятся из-за нестабильности макроэкономической обстановки, сообщает газета "Известия".

По словам экспертов, ставки по ипотеке уже сейчас находятся на минимальных исторических уровнях, и российский рынок постепенно движется к европейскому стандарту ставки на три процентных пункта выше значения инфляции. Однако существенный разрыв между этими показателями по-прежнему сохраняется.

Ранее сообщалось, что ипотечные кредиты могут стать меньше 10 процентов уже в этом году. Ставка по долгосрочным жилищным займам может спуститься до 9,7–9,8 процента, несмотря на окончание госпрограммы поддержки ипотеки. В случае снижения ключевой ставки ЦБ процент по ипотечным кредитам в России впервые может стать однозначным числом.

Первая ипотечная ставка в России составляла 40 процентов годовых, но к середине прошлого десятилетия снизилась до 14 процентов. К 2007 году она стала еще ниже – 12 процентов годовых, однако в результате кризиса 2008 года снова выросла.


[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/210]Как правильно оформить ипотеку[/URLEXTERNAL]
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика