Новости

Новости

26 апреля 2017, 14:51

События

Глава МИД Франции заявил об использовании зарина в Сирии

Фото: ТАСС/Zuma/Juma Muhammad

Глава МИД Франции заявил об использовании зарина при атаке на Хан-Шейхун в Сирии, передает "Интерфакс".

По словам Жан-Марка Эро, такой вывод был сделан на основе данных французских спецслужб. Он добавил, что факт применения химического оружия войсками Башара Асада также не вызывает сомнений.

В ночь на 7 апреля с кораблей ВМС США, дислоцированных в Средиземном море, было выпущено 59 ракет "Томагавк".

Их целью были взлетные полосы, стоянки самолетов и заправочные комплексы базы Военно-воздушных сил Сирии в провинции Хомс, откуда якобы 4 апреля осуществлялась химическая атака на город Хан-Шейхун.

Реакция в мире

Российские власти оценили военный удар США как акт агрессии, противоречащий принципам ООН и нормам международного права.

Эксперты из Организации по запрещению химического оружия (ОЗХО) подтвердили данные западной коалиции, согласно которым использовавшееся в атаке химическое оружие принадлежало правительственным силам Сирии.

Такие выводы эксперты из международной организации сделали на основе двух видеороликов "Белых касок", которых уже давно подозревают в работе на "Аль-Каиду" – запрещенную в РФ террористическую группировку. При этом несколько лет назад те же эксперты ОЗХО подтвердили окончательное уничтожение всех запасов химоружия в Сирии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика