Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

07 сентября 2016, 18:32

Мэр Москвы

Собянин пообещал оперативную реакцию на жалобы москвичей по автобусам

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Сергей Собянин пообещал оперативно реагировать на жалобы горожан, касающиеся графика движения коммерческих автобусов. Об этом он рассказал в интервью изданию "Афиша Daily".

"Мы долго анализировали, как едут частные автобусы. Маршрутки подъезжали к остановке, собирали людей и только потом двигались. Среднее время в часы пик было 10 минут. Там, где они ходили через 10 минут, сейчас ходят автобусы через 7 минут. Маршрутка, среди прочего, двигалась быстрее, потому что нарушала все мыслимые и немыслимые правила. Но действительно, жалобы есть. За две недели идеально настроить все маршруты невозможно. По каждому случаю мы разбираемся и быстро реагируем", – сказал мэр.

Для работы по новым стандартам частные транспортные компании закупили около двух тысяч новых автобусов разной вместимости, оборудованных голосовым оповещением об остановках, системой климат-контроля, ГЛОНАСС, камерами видеонаблюдения.

На маршрутах с большим пассажиропотоком работают автобусы большой вместимости, в которых может разместиться порядка 85 человек. На менее загруженных направлениях работают автобусы средней (от 40 человек) и малой вместимости (от 20 человек).

Автобусами большой и средней вместимости могут пользоваться маломобильные граждане и пассажиры с детскими колясками, для которых раньше коммерческий транспорт не был доступен из-за отсутствия аппарели (платформа для инвалидов). В рамках новой модели для таких пассажиров адаптировано более тысячи коммерческих автобусов.

Новые автобусы соблюдают установленное расписание, пунктуальность их работы пассажиры могут проследить самостоятельно через приложение "Яндекс.Транспорт". Оплата проезда городскими билетами позволяет пассажирам сэкономить до 30 процентов от прежних тарифов коммерческих перевозчиков, а стоимость проезда для школьников и студентов снизилась в 6 раз.

Ожидается, что до конца года новые городские автобусы перевезут более 174 миллиона пассажиров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика