Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

22 июля 2016, 15:41

Общество

Караванами, пароходами… Где россияне провели свои июньские отпуска

Фото: YAY/ТАСС

Несмотря на то что второй месяц лета уже подходит к концу, сезон отпусков продолжает набирать обороты. Тем временем специалисты туристического сервиса "Туту.ру" поделились с m24.ru статистикой путешествий россиян в июне, а также рассказали об изменениях в стоимости ж/д и авиабилетов на самые популярные направления. Подробности – в нашем материале.

Авиаперелеты в июне

Фото: m24.ru/Александр Авилов

По России

Самыми востребованными направлениями, как и в прошлом году, остались Сочи, Анапа, Симферополь, Краснодар и Санкт-Петербург. Больше остальных подорожали билеты в северную столицу и Краснодар – на 17,5 и 24 процента соответственно. Меньше всего подорожали билеты в Сочи и Симферополь – 2,1 и 7–8 процентов. В целом по стране стоимость авиабилетов выросла на 11 процентов – с 7094 до 7852 рублей.
Тем не менее есть и приятные исключения: билеты в Ростов-на-Дону подешевели на 10,5 процента и составили 5736 рублей в одну сторону.

Ближнее зарубежье

Уже который год самым популярным направлением остается маршрут Москва – Кишинев, на который приходится более 15 процентов всех купленных билетов в страны ближнего зарубежья. Другие популярные направления – Ереван, Тбилиси, Ташкент и Баку с вылетом из Москвы, на них спрос вырос в полтора раза по сравнению с прошлым годом. При этом средняя цена на билеты в Баку снизилась на 30 процентов – до 8619 рублей, в Ереван на 13 процентов – до 8103 рублей.

В остальном стоимость билетов в ближнее зарубежье выросла в среднем на 20 процентов: Ташкент подорожал на 19 процентов, Тбилиси – на 24.

Европа

Черногория уже второе лето подряд является самым популярным направлением среди самостоятельных туристов. Из всех оформленных на tutu.ru авиабилетов в Европу на Тиват приходится около 13 процентов. Причин этого много – отсутствие визовых барьеров, короткий перелет и стоимость билетов, которая за минувший год выросла не более чем на 5 процентов.

Помимо Черногории, россияне часто летают в Прагу, Бургас, Ларнаку и Берлин. Причем если во всех европейских направлениях показывают рост цен в районе 20 процентов, билеты в Ларнаку, наоборот, подешевели на 16 процентов – до 10 965 рублей.

Поезда в июне

Россия

Фото: ТАСС/Сергей Узаков

Наиболее популярными направлениями в России остались Москва – Санкт-Петербург, Москва – Нижний Новгород и Москва – Казань. Среди лидирующей тройки больше всего поднялись цены на сообщение между двумя столицами: стоимость билетов выросла почти на 20 процентов – с 2782 до 3319 рублей.

Тем не менее на некоторые направления цена билетов снизилась. Так, направление Москва – Воронеж подешевело на 13,5 процента, Москва – Брянск на 10 процентов, Москва – Белгород на 5 процентов. На 3 процента стали дешевле билеты Краснодар – Сочи и Краснодар – Адлер.

Ближнее зарубежье

Несмотря на сильный рост цен на железнодорожное сообщение с соседними странами, доли купленных билетов заметно выросли. Стоимость билетов в Киев этим летом выросла на 33 процента по сравнению с прошлым, однако доля билетов в столицу Украины выросла более чем в два раза. На 40 процентов выросла и цена билетов из Москвы в Одессу — 7602 рубля по сравнению с 5472 в прошлом году.

Популярными направлениями остаются Минск и Киев, хотя доля проданных в Минск билетов сократилась более чем в полтора раза.

Выросла в июне и доля билетов в Абхазию, хотя стоимость направлений до Гагры и Сухума выросла на 6 процентов.

Топовые автобусные направления

Фото: BarcroftMedia/ТАСС/Mohamed Krit

Около 16 процентов всех купленных на "Туту.ру" билетов на автобусы приходятся на сообщение между Москвой и Санкт-Петербургом. Кроме этого, наиболее популярными автобусными направлениями стали Ростов-на-Дону, Краснодар, Киев и Симферополь с отправлением из Москвы.

Эксперты "Туту.ру" так же рассказали нам, что почти 24 процента всех купленных билетов на автобусы путешественники брали менее чем за сутки до отправления. 16 процентов – менее чем за двое суток и 10 процентов – за трое.

Пакетные туры

Наиболее популярные туры сохранились с прошлого года – Россия, Тунис, Греция, Болгария и Кипр, хотя средняя цена и возросла на 20 процентов – с 56 978 до 68 531 рубля.

Почти 40 процентов продаж и поисков туров в июне приходится на курорты России, где средняя цена тура на человека составляет 15 938 рублей, а пакетного тура – 47 815 рублей. Для сравнения, средняя стоимость туров в Тунис, Грецию и Болгарию выше российской минимум на 45 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика