Новости

Новости

04 июля 2016, 22:03

Политика

Принятый "пакет Яровой" пока не устанавливает точные параметры хранения данных

Ирина Яровая. Фото: ТАСС/пресс-служба Госдумы РФ/Александр Шалгин

Принятый пакет антитеррористических законов пока не устанавливает точные параметры хранения информации, а только наделяет правительство РФ правом определиться в данном вопросе в течение двух лет. Об этом заявила глава комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.

"Закон не предлагает хранить информацию. Закон дает только право правительству Российской Федерации в течение двух лет определиться, а надо что-то хранить или не надо, в каком объеме, в отношении какого среза информации. То есть закон не регулирует этот вопрос. Закон устанавливает только полномочия правительства", – заявила она в интервью телеканалу "России-24".

По словам Яровой, "никаких оснований к удорожанию услуг связи нет".

"Это однозначно, категорично и недвусмысленно. Потому что сведения о том, что закон устанавливает требования по какому-то объему, недостоверны", – пояснила депутат.

Ранее Госдума приняла резонансный пакет антитеррористических законов, обязывающий операторов связи и интернет-компании хранить информацию о фактах и содержании разговоров и переписки пользователей, чтобы предоставлять их по запросу спецслужб. В среду пакет одобрил Совет Федерации. Теперь законы должен подписать президент России Владимир Путин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика