Новости

Новости

15 июня 2016, 08:53

Город

Довоенный кинотеатр "Великан" могут воссоздать в парке Горького

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

В парке Горького могут воссоздать кинотеатр "Великан", который работал с 1933 по 1942 годы. Как сообщает портал mos.ru, сейчас руководство парка ищет инвестора для проекта реконструкции.

В четырехэтажном здании, которое расположится по адресу: Крымскй Вал, 10 планируется разместить два современных кинозала и выставочное пространство. На крыше появятся кафе и смотровая площадка с видом на Москву-реку.

По словам одного из авторов проекта реконструкции Сергея Переслегина, кинотеатр расположится на втором этаже и будет рассчитан на 200 человек. Там же будет предусмотрен зал на 80 человек для образовательных лекций.

"Основная идея – полностью сохранить корпус. Мы не будем трогать ни стены, ни существующие балки, а как будто консервируем историческое здание, хотя оно и не является объектом культурного наследия", – рассказал Сергей Переслегин.

Кинотеатр "Великан" работал в бывшем цеху братьев Бромлей с 1933 года до тех пор, пока в 1942 году в центральную часть здания не попала бомба. Уцелели только правая и левая часть дома. Сегодня в них находится администрация парка Горького и музея современного искусства "Гараж".

В парке Горького уже есть два летних кинотеатра под открытым небом – "Музеон" и "Пионер".

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика