Новости

Новости

19 мая 2016, 00:01

Город

В Подмосковье запретят строить квартиры на первых этажах

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Подмосковье запретят строить квартиры на первых этажах жилых домов. Там разместятся объекты торговли, здравоохранения и социального обслуживания, бизнес-школы, центры дистанционного обучения, а также другие объекты предпринимательства. Такие требования будут предъявляться к жилым домам выше трех этажей. Об этом говорится в проекте постановления правительства Московской области. Ранее данное требование по нормативам жилищного строительства было в рекомендательной форме.

"При новом строительстве или реконструкции жилой застройки в планируемых к строительству жилых зданиях этажностью выше трех этажей не допускается размещение жилых помещений в первых этажах. Необходимо предусматривать в первых этажах размещение помещений нежилого назначения. В том числе объектов торговли, здравоохранения, культуры, бизнес-школ, и других объектов предпринимательства", – говорится в постановлении.

В тексте постановления подчеркивается, что есть требования к организациям, которые будут занимать первые этажи. Они не должны "оказывать радиологическое, электромагнитное и санитарно-эпидемиологическое влияние".

Кроме того, первые этажи не будут учитываться при соблюдении требования предельной этажности для жилых домов до 7 этажей. Сейчас для исторических городов Подмосковья установлена предельно допустимая этажность застройки от 5 до 17 этажей.

Начальник Главного управления архитектуры и градостроительства Московской области Владислав Гордиенко пояснил m24.ru, что настоящее постановление вступит в силу в течении месяца после его официального опубликования.

"Настоящий проект постановления подготовлен в целях обеспечения благоприятных условий жизнедеятельности, создания комфортной, удобной и привлекательной среды обитания человека, а также территориальной доступности объектами социального и коммунально-бытового значения в городских и сельских населенных пунктах, городах, поселках городского типа, селах, деревнях", – добавил Гордиенко

Еще в 2013 году подмосковное правительство планировало обязать застройщиков отдавать первые этажи новостроек под услуги и сервисы. В прошлом году такая норма появилась в рекомендательной форме в нормативах градостроительного проектирования. При этом в начале 2016 года губернатор Московской области Андрей Воробьев ввел мораторий на жилую застройку в Балашихе и Королеве. Власти объяснили это отсутствием рабочих мест и тотальной нехваткой социальной инфраструктуры. В 2014 году Градостроительный совет Московской области запретил строительство отдельных серий панельных домов. В том же году в Подмосковье запретили возведение домов более девяти этажей, за исключением 15 городов с численностью населения более 100 тысяч человек.

В скором времени более 200 подмосковных населенных пунктов, среди которых Сергиев Посад, Дмитров, Королев, Серпухов, Наро-Фоминск и Зарайск, разделят на градостроительные зоны. Для каждой зоны установят минимальные и максимальные размеры участков застройки и капитальных строений, составят градостроительные карты. Нормативы не коснутся лесного фонда и дачного хозяйства. Вcе это, по мнению властей, позволит привлечь инвестиции и усилить защиту объектов культурного наследия.

В настоящее время на территории Московской области возводится 27 млн квадратных метров многоэтажных новостроек, а общие объемы жилищного строительства, с учетом индивидуального жилья, составляют около 40 млн квадратных метров.

Руководитель отдела исследований Cushman & Wakefield Денис Соколов считает, что предприниматели будут занимать первые этажи жилых домов. "Идея достаточно понятна и прозрачна – обеспечить жителей инфраструктурой и какими-то сопутствующими сервисами. На первых этажах могут разместить какой-нибудь детский клуб, стоматологию, небольшой магазин и все, что обычно обустраивают в новостройках, – пояснил эксперт. – Однако на то, чтобы этот ассортимент инфраструктуры и услуг "устроился" в жилом комплексе, нужно несколько лет, это не так уже и просто".

По его словам, первые этажи для предпринимателей должны отличаться от жилых нормативов. "Это должны быть помещения с высокими потолками, с отдельными входами для входа", – уверил он.

Однако собеседник m24.ru добавил, что застройщикам выгоднее располагать объекты инфраструктуры в одном месте квартала, например, рядом с отановками или парковкой. "Если под инфраструктуру будут отданы все первые этажи, то в одном конце квартала будет магазин, в другом – ремонт обуви, в третьем – стоматолог, и это станет неудобно жителям, – заключил Соколов.

Директор корпорации "Бест-Недвижимость" и вице-президент Российской гильдии риелторов Григорий Полторак считает, что не стоит полностью запрещать строительство квартир на первых этажах. "Есть люди, их, правда, немного, которые хотят жить на первом этаже. Это жители с ограниченной мобильностью, для которых первый этаж – это плюс. Пожилые люди, которые нормально это воспринимают. В конце концов, некоторым людям приятно видеть растительность и цветы под окнами", – подчеркнул эксперт.

По его словам, если делать торговые и сервисные точки на первых этажах домов, то необходимо визуально выделить эту часть здания. "На мой взгляд, нужно делать выступающие стилобатные части, чтобы первый этаж немножечко архитектурно и конструктивно был выделен из жилой зоны, – пояснил он. – На первых этажах могут быть сервисы, какие-то офисы, юридические бюро, нотариусы – это вполне приемлемо, но нужно делать отдельные входы, чтобы не причинять неудобства жителям".

Полторак добавил, что застройщикам будет достаточно выгодно продавать или сдавать в аренду помещения на первых этажах, если все правильно спроектировано. "Кроме того, новые организации будут создавать рабочие места для самих жителей комплекса", – пояснил собеседник m24.ru.

Сейчас подобная практика существует в новых районах Москвы, например, в Куркино. "В нем весьма органично встроены нежилые части внутри жилых массивов. Это позволяет иметь "город в городе", когда многие сервисы можно получить в пределах своего квартала", – заключил Полторак.

Напомним, в столице с сентября 2015 года утверждены URL=http://www.m24.ru/articles/74328]новые требования[/URL] к архитектурно-градостроительным решениям. Согласно требованиям, в Москве будут строить дома от шести до 17 этажей. На первых этажах должна быть свободная планировка, при этом они могут быть отданы под общественно-коммерческие нужды. Вход в магазины, кафе и другие подобные заведения должен быть с улицы, а вход в жилые подъезды можно обустроить как с улицы, так и со двора. А застройку территорию ТиНАО разделили на "три пояса урбанизации": от малоэтажной застройки до домов в 12 этажей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика